Без УЗИ можно или нужно делать капельницы с Гептралом

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Хронический гепатит С, Узловой зоб, Суставы, Онкологическое заболевание - операции в 1991 г и в1993г
Здравствуйте, прохожу лечение от гепатита С, генатип1b с 12 июня препаратами Даклинза и Сунвепра. На начало лечения АЛТ и АСТ были в норме, F0 печени, селезёнка и поджелудочная в норме. Через месячные приёма препаратов, АЛТ и АСТ повысились до 220. 6 сентября сдала анализ количественный на гепатит С - результат не обнаружен. Я прохожу лечение в Диагностическом центре инфекционной больницы г Москвы. 19 сентября пошла в районную поликлинику к терапевту проконсультироваться по поводу повышения АЛТ и АСТ. Терапевт мне сказала, в 70 лет гепатит не надо лечить. Он в старости малоактивен, это молодым надо. Она меня просто ошарашила, я теперь думаю, зря я начала лечение, только хуже себе сделала. Прописала мне капельницу Гептрал 10 ампул, без проверки анализа. На начало лечения вирусная нагрузка была высокая 4 468 362, поэтому я согласилась на лечение. Чтобы назначать капельницу, нужно хотя бы УЗИ сделать печени, я права. Инфекционист говорит больше воды пить. Что мне делать, я потеряла сон и покой.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-21 11:13
Нина! Мы вам уже рекомендовали сдать ПЦР качественный анализ. Вы сдали количественный. Если ПЦР качественный будет отрицательным, это будет означать, что вируса нет в крови. И лечение можно будет прекратить. Гептрал можно капать без УЗИ ОБП, но только после прекращения приема противовирусных препаратов. Всего доброго.