Гепатит б и тералиджен

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня гепатит б уже 10 лет., в неактивной форме. Я недавно родила и на этом фоне у меня появилось тревожное расстройство. Невролог выписал тералиджен (на пару месяцев, но спросил уточнить у инфекциониста, насколько целесообразно его, (да и вообще другие антидепрессанты и нейролептики) принимать учитывая то что он может повышать алт и аст в 2 раза а то и больше, не повлияет ли это на активность вируса. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 сентября 2020 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-09 09:35
Нина! У вас должна быть сдана биохимия крови, чтобы оценить показатели АЛТ и АСТ. И ПЦР на количество вируса В. По данным этих показателей ваш врач сможет дать вам разрешение на прием психотропного препарата. Кроме того у вас должны быть данные по Эластометрии печени, которая определяет степень фиброза в печени, 1 раз в год делается это обследование. Всего доброго.
Платная консультация
Нина 2020-09-09 11:00
Алт и Аст в норме, Биохимия вся тоже в норме, пцр<100 ме, эластометрия f0,. Если применять препарат не увеличит ли он активность вируса? Это как то влияет на активность?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-09 13:15
Нина! С учетом этих данных, что написали, вы можете принимать этот препарат. Он не будет влиять на вирусную нагрузку.
Платная консультация
Нина 2020-09-09 13:22
Даже если будут повышаться аль и аст?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-09 13:53
Нина! Если будет повышение ферментов печени в ходе лечения, то препарат отменяется. И назначается прием гепатопротектора -Фосфоглив. Всего хорошего.
Платная консультация
Нина 2020-09-09 14:15
Спасибо