Надо лечить?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический гепатит б
Здравствуйте, помогите расшифровать анализы. HbsAg 769,01, HbeAg не обнаружен, Anti-Hbe обнаружен, ПЦР днк HBV 3,3×10*2 ме/мл. Билирубин в норме. Аст и АЛТ и ГГТ в норме. По УЗИ брюшной полости все в хорошо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 августа 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-22 12:56
Татьяна! Обследования выявили у вас ХВГБ. Если АЛТ и АСТ повышены, то говорят о биохимической активности вирусного процесса и назначается лечение. У вас должны быть обследования на вирус гепатита Д -спутник гепатита В. Вы должны пройти Эластометрию печени или Фиброскан, чтобы установить степень фиброза в печени. Т. к. УЗИ фиброз не выявляет. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2020-08-22 13:06
Добрый день. Спасибо за ответ. Гепатит д отрицательный, фиброз 1. Необходимо ли мне лечение? Сейчас мой доктор временно не ведет прием в связи с пандемией, я переживаю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-22 13:21
Татьяна! Мы ответ дали вам сразу, прочтите еще раз первый ответ -"Если АЛТ и АСТ повышены, то говорят о биохимической активности вирусного процесса и назначается лечение". Вы пишите, что биохимия у вас в норме. Значит лечение на данный момент от вируса не требуется.
Платная консультация
Татьяна 2020-08-22 13:34
Спасибо большое
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-22 18:14
Татьяна! Пожалуйста. Всего хорошего.