Болезнь печени
Спрашивает: СЕРГЕЙ
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня плеврит туберкулезной этиалогии. Лечусь 4-ри месяца. Подскажите пожалуйсто у меня были повышены АЛТ И АСТ. АЛТ-358, АСТ-50. МНЕ ПРОКОЛОЛИ ГЕПТРАЛ И ТЕПЕРЬ Я ПЪЮ ГРИНТЕРОЛ ВМЕСТЕ С ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ 3-РИ МЕСЯЦА. Сейчас у меня показарели АЛТ- 20, АСТ-15, А ЩЕЛОЧФОСТФАЗА 170. Скажите с такими показателями, печень может-быть увеличена? ВИЧ, ГЕПАТИТ ОТРИЦАТЕЛЬНО.
Категория: Инфекционист
5 ответов
Сергей! Печень может быть увеличена, это может быть признак токсической печени на фоне туберкулеза и приема противотуберкулезных препаратов. Поэтому, вам нужно в период приема противотуберкулезных препаратов, принимать гепатопротекторы -Карсил, Легалон и Эссенциальные фосфолипиды -Эссенциалае. Курсами по 3 месяца. 1 месяц перерыв.
Платная консультация
СЕРГЕЙ 2017-09-14 13:44
Спасибо за ответ! Скажите почему повышена селощефостфаза? 170. Что гринтерол бросить принимать?
Сергей! В норме в сыворотке или плазме крови щелочной фосфатазы у мужчин содержится до 270 Ед/л. У вас нет повышения этого фермента. Препарат Гринтерол можете продолжать принимать. После окончания его курса, можете принимать другие гепатопротекторы.
Платная консультация
Сергей! Если щелочная фосфата выявлена в МЕ/л, то норма для мужчин -40-130 МЕ/л. Отмечается небольшое повышение.