Нужен или нет фиброскан

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: ГепатитС
Здравствуйте, Гепатит С 1генотип у меня с 1997года побочных реакций не наблюдаю. Бывают ситуации при сдаче крови, врачи видят завышенные показатели АЛТ и АСТ выписывают направление в стационар. На учете у инфекциониста состаю. После 3х недель терапии с показателями АСТ180, АЛТ 370 выписывают и как обычно говорят соблюдать диету. Предложили курс дженериков СОФ+ДАК но перед этим сделать фиброскан. Мой вес 113кг была рекомендация скинуть вес до 80кг т. к аппарат не даст точный результат. Скажите пожалуйста можно ли без показателя фиброза принимать курс препаратов СОФ+ДАК? В настоящее время два раза в год принимаю препарат фосфоглив форте по 1месяцу. Не давно без назначения решил пропить препарат ГЕПТОР, через 2дня после приема стал болеть живот, пропал аппетит, пропало настроение, после прекращения приема все нормализовалось, но по отзывам этот препарат положительно влияет на организм, прием по одной таблетки утро-вечер. Подскажите, почему такая реакция на препарат?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-16 18:00
Андрей! Самолечением не занимайтесь. Препарат может действовать индивидуально на пациента. В вашем случае он вам не подошел. Фиброскан можно заменить на обследование методом ФиброТест гепатит С. Это обследование выявляет степень фиброза в печени. Для теста сдается кровь из вены. Оно равноценно Эластографии печени. Это не значит, что если вы ни сбросите вес, то останетесь без обследования. Всегда есть равноценные обследования. Лечение современными препаратами СОФ+ДАК проходите. Всего доброго.