Расшифровка результатов фгс и узи

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, результат фгс, насколько серьёзен диагноз? По Узи органов брюшной полости видно, что увеличена печень, показатели АЛТ и АСТ завышены в шесть раз, Гепатит отрицательный. К какому специалисту обратиться за лечением? В области желудка бывает дискомфорт, стул чаще жидкий. Спасибо за ответ)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

14 ответов

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 08:53
Доброе утро Наталья, уже изучаю вопрос, скоро отвечу
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 09:12
Наталья! Самое главное это разобраться в повышение ферментов АЛТ АСТ. Когда отметили повышения? Есть ли лишний вес? Принимали ли антибиотики в ближайшие полгода? Сданы ли вирусные гепатиты В и С?
Наталья 2020-12-24 09:19
В 2010 году была миомектомия, после этого стали повышаться эти показатели. Лишнего веса нет, при росте 165 см мой вес 61кг. Антибиотики за последние полгода не принимала.
А результат фгс вы ещё не посмотрели?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 09:34
Фгс видела, но причина не в нем. Максимально какие цифры АЛТ АСТ были за эти 10 лет? Сдавали ли на аутоиммунный гепатит?
Наталья 2020-12-24 09:37
АЛТ 203 АСТ 268, выше не поднималось
Аутоиммунный гепатит не сдавала
А можно прокомментировать отдельно результат фгс?
Спасибо
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 09:59
По поводу фгс есть обычный гастрит только не вижу тест на хеликобактер и есть грыжа, степень ее можно оценить посредством рентгеноскопии с барием. Делали ли тест на хеликобактер?
Наталья 2020-12-24 10:11
Нет, такой тест не делала
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 10:16
Для уточнения хеликобактер можно выполнить дыхательный хеликобактерный тест или ПЦР кала. Для лечения на данный момент можно пока что использовать ингибиторы протонной помпы (омепразол или пантопразол) 20 мг 1 раз в сутки на 3-4 недели, гевискон-суспензия при изжоге если будет беспокоить, и пока что БАД от хеликобактер пока исследуете (так как прием ингибиторов протонной помпы при наличии хеликобактерной инфекции должен сопровождаться подавляющими хеликобактер препаратами, иначе будет распространение инфекции) - хелинорм 1 капс/ 2 раза в сутки 1 мес. (корректировка после анализа на хеликобактер).

По поводу жидкого стула - копрограмма, кал на яйце-глист и простейших и кал на дисбактериоз.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 10:18
Для лечения печени на время обследования - можно гептрал 400 мг 2 раза в сутки в первую половину дня на 1 месяц (но это не должно отсрочить обследование! Очень важно обследование, так как повышение ферментов печени говорит о медленном разрушении клеток, что в свою очередь может привести к циррозу печени).
Наталья 2020-12-24 10:32
Гептрал принимаю уже почти месяц, после нового года планирую начать обследование. Дополнительно пью таблетки (фото прикрепила). Последние пару месяцев появились боли в пояснице, может ли это связано с этим? При этом я работаю мастером маникюра, может причина быть в этом?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 12:58
АЛТ и АСТ думаю у Вас начали подниматься раньше, чем Вы начали заниматься маникюром? Думаю навряд ли с этим связано. Боли в пояснице - надо исключать почечные болезни, остеохондроз, иногда туда отдает поджелудочная железа в острой стадии панкреатита или обострении хронического панкреатита.

Тогда не забудьте еще сдать амилаза панкреатическая и липаза, мочу.

Когда выполните обследования, прикрепляйте, будем дотошно разбираться, пока не найдем причин.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 10:11
Для поиска причин гепатита неясного генеза необходимо сдать к АЛТ и АСТ: ГГТП, ЩФ, билирубин, коагулограмма, клиника крови, электрофорез сыворотки крови, холестерин, глюкоза, аутоантитела: S-ANA, SMA, LKM, SLA, p-ANCA, AMA, IgG, IgA, IgM, ферритин, трансферрин, железо, церуллоплазмин, медь в 24 часовой порции мочи.

Для более углубленного может понадобится: при необходимости генетический тест на болезнь Вильсона-Коновалова и HFE мутация, генотип а1антитрипсина.

Также возможно в диагностике поможет МРТ и МРХПГ.

Это в любом случае будет назначать врач гепатолог если искать причины гепатита. Возможно, список будет меньше при очном осмотре.
Наталья 2020-12-26 09:58
Добрый день, а может ли причиной таких показателей трансминаз быть злоупотребление алкаголем?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-26 19:46
Да как вариант