Образование в печени. Повышенные АЛТ, Аст

Спрашивает: Алеся
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, погогите нам пожалуйста. Месяца 3 назад папа стал жаловаться на боль со стороны печени, пил обезболивающее проходило, потом уже без обезболивающих чувствовал себя нормально. Но снизился аппетит. Стал больше ещё двигаться похудел примерно на пару кг. К врачам не хотел обращаться, ели как уговорили. Сходили на узи ОБП, почек, Селезенка и т. д(результаты прекреплю). Обратились к терапевту с узи, оказалось в печени образование и камни в Селезенке вроде. Направили на биохимию крови, онкомаркеры, кал на скрытую кровь, фгдс, ОАК, Мочу. (результаты прекреплю). На фгдс 21.05.21 обнаружили ВАРЕКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН ПИЩЕВОДА 2 СТ. и ещё что-то. По поводу образования в печени прошли на Скт с введением контраста 27.05. А также тромбоциты 53. На желудок папа не жаловался вообще. Сам папа курит лет с 11, много лет пил. Сейчас как 14 лет не пьёт вообще, курил раньше канаплю, несколько лет её не курит. Часто пил обезболивающие кетанов, кетарол. Так как очень сильно восполялся геморрой. 1) Чего нам ожидать, папа совсем загрузился от результатов? 2) Что вы скажите по результатам анализов и узи. Если можно пожалуйста развёрнутый и понятный для человека без мед. Образования ответ. 3) Сколько со всем этим живут? 4) От чего такие тромбоциты могут быть низкие? Как повысить? Нам по анализом вообще ничего не говорили, а только на скт по поводу печени отправили.) С чем может быть связана разница узи и Скт? Может ли быть повышение АЛТ, АСТ при кисте печени? Спасибо. Что нам дальше делать, какие действия? Очень жду.
Категория: Гепатолог
Добавлен: 27 мая 2021 года

7 ответов

Алеся 2021-05-27 16:14
Это сегодняшние результаты.
Алеся 2021-05-27 16:16
Биохимия
Алеся 2021-05-27 16:17
Алеся 2021-05-27 16:18
Рентген
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-05-27 17:24
Здравствуйте!
  1. Мало данных, вероятнее всего есть цирроз печени, но пока достаточно компенсированный, нужно искать причину. Боли вызваны видимо камнями в желчном - нужно посетить хирурга и удалить его. Для уточнения сдайте пцр крови на гепатиты В, С и Д качественно, ИФА крови на описторхоз и эхинококкоз. Есть киста печени, но она тут не является причиной, онкологии не выявили.
  2. Живут если обращаются к врачу и выполняют рекомедации как правило долго, тут нужно уточнить причину цирроза и если она будет найдена лечить её.
Платная консультация
Алеся 2021-05-28 01:20
Спасибо за быстрый ответ. А разве на скт и узи не видно цероза? И на скт написано что печень обычных размеров. А при цероз она Увеличена или уменьшена. На ВИЧ и гепатит в, с, сдали ждём результатов. Что ещё нам нужно сделать для уточнения диагноза цероза? Может ли скт ошибиться насчёт кисты печени и оказаться что это злокачественная опухоль.? Как вообще лечится цероз печени? Какие ещё наши действия, спасибо.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-05-28 09:09
Цирроз это изменение структуры, размер может быть и в норме. Его нельзя вылечить, только лечить причину чтобы состояния не ухудшалось.
Кисту обычно не путают с опухолью, для уточнения применяют МРТ с контрастом.
Для уточнения правда ли цирроз делают Фиброскан.
Стоит дождаться результат гепатитов.