Высочнные алт и аст у ребенка

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Вкратце. Конец августа 2020, ребёнок (8 лет) на скорой увезен в инфекцию с болью в животе. Пролежал там около трех недель. Диагноз - норавирус. Анализы при поступлении. Алт 330 аст 180. Повышенный билирубин. Тест на гепатит отрицательный. УЗИ показало перегиб желчного и увеличенный лимфоузел в воротах печени. Установлена брадиаритмия по результатам ЭКГ. Выписан с показателями алт 180 аст 148. Прописан урсафальк. Повторное УЗИ, без изменений. Повторная биохимия-алт 400 аст 197 билирубин повышен. Прошли консультации кардиолога, гастроэнтеролога, фтизиатра. Мрт пройти не смогли, ребёнок запаниковал. Жалоб у ребёнка никаких. Только бледный и худой при том что кушает хорошо, диета 5. В общем никто из врачей не выявил причину повышения печеночных проб, никто не лечит. Прошло уже два месяца, результаты крови все хуже. Едем в райцентр к инфекционисту. Боимся онкологии печени. Может кто-то может подсказать хотя бы возможную не онкологическую причину анализов? Большое спасибо

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-09 02:06
Здравствуйте.
Скажите как у вас сейчас состояние?
Повышение Асат, алат может быть на фоне терапии урсодезоксиходевой кислотой (побочное действие), цифры конечно очень большие, нужно проверять и другие функции печени, что на повторном УЗИ?