Повышение АЛТ

Спрашивает: Julie Seven
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, доктор, п
осле родов прошло 3 месяца. Впервые после несколько дней назад сдала биохимических анализ крови. Абсолютно все показатели в норме, книг АЛТ. Он у меня 52, при максимальном 36. Никогда проблем с печенью не было, питаюсь так же, как и раньше. В процессе родов ставили эпидуралку, окситоцин, затем кололи какое-то лекарство, чтобы остановить кровь, затем пила обезболивающие несколько дней.
Месяц до сдачи анализа крови пила много витаминов и биодобавок, которые прописал наиуропат, количество тоже рекомендовано натуропатом с целью восстановления после родов и налаживания лактации.
1) 3 капсулы хороших пренатальных витаминов в день, хотя на упаковке написано, пить 1 капсулу.
2) 5 капсул порошка моринги (растение, вроде не должно действовать на печень)
3) 2 капсулы омега 3
4) 15 г настойки шатавари, шеньшеня и галеги.
5) травяной чай для повышения лактации.
Что может быть причиной повышенного АЛТ? спасибо.
Категория: Гепатолог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

4 ответа

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-12-08 10:25
Здравствуйте!
Все эти средства могут повысить АЛТ.
Исключить гепатиты В и С, сделай УЗИ органов брюшной полости
Платная консультация
gulya_g@bk.ru 2021-12-08 13:07
Спасибо большое
gulya_g@bk.ru 2021-12-08 13:46
Анализы на гепатиты были сданы 8 месяцев назад. Отрицательные результаты. Кроме того, есть привика от гепатита В. УЗИ брюшной полости было сделано 2 года назад. Могло ли за такое время что-то изменится и повлиять на АЛТ. Вообще, стоит ли переживать по поводу такого повышения АЛТ, если все остальные показатели в норме.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-12-08 16:44
Могло.
Пока причин для волнения нет, но нужно искать причину повышения