Аст, алт, щелочная фосотаза у ребёнка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1.9
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня сделали УЗИ брюшной полости, у нас увеличена правая доля печени -8,9, мальчик-1,9 мес. , рост 87,5, вес-15 кг, это сильно много от нормы и какие анализы нужно сдать, остальные показатели в норме, раз в месяц ребёнка вырывает, что это может быть, и какая норма печени должна быть для нашего возраста, спасибо. Прокоментируйте пожалуйста наши анализы, что может быть, очень переживаю за ребёнка?
Категория: Гепатолог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

27 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-02-15 19:53
Здравствуйте! Повышение значительно, но не критично.
Причин много, гепатиты, герпесы. Стоит сделать ПЦР крови на гепатиты В и С качественно, ВЭБ ЦМВ и герпес 6 типа количественно
Платная консультация
Наталья 2022-02-15 19:57
Извините, это опасно для жизни ребёнка, спасибо.
Наталья 2022-02-15 20:05
Атопический дерматит может влиять на эти показатели, и ещё мы переболели простудой, и уже почти 2 недели у ребёнка насморк, может ли как то это быть связано, заранее благодарю.
Наталья 2022-02-15 21:28
Может ли это быть онкология?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-02-16 10:15
Вряд-ли это опасно.
Онкологию нельзя предполагать по таким анализам.
Платная консультация
Наталья 2022-02-18 14:43
Здравствуйте, скажите пожалуйста при таких цифрах алт 560, аст 412 у ребёнка 1 10, нужна ли срочная госпитализация или можно пропить урсофальк.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-02-18 18:12
Можно пить Урсофальк, госпитализировать не нужно
Платная консультация
Наталья 2022-02-18 18:20
Подскажите пожалуйста, ещё такой вопрос гепатиты б, с отрицательно, по копрограмме есть не перевареная клетчатка, могут ли быть проблемы с поджелудочной железой и из-за неё повышаться алт, аст, остальные анализы пока не готовы, кал на яйца глист отрицательно, спасибо.
Наталья 2022-02-19 08:29
Здравствуйте, допустим вме анализы будут хорошие, гепатиты, герпесы и т. д, только повышены алт, аст, тогда в каком направлении двигаться, что проверять?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-02-19 18:21
Посетить генетика на предмет ферментопатии
Платная консультация
Наталья 2022-02-19 18:25
Спасибо????.
Наталья 2022-02-20 19:45
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот при наших показателях алт 560.7, аст 421.4, коэффициент де ритиса получается 0.8(извините если не правильно написала), это что может означать в нашем случае, отрицательно гепатиты б, с, и остальные показатели в норме. Ещё раз прошу прощения, если где то не так выразилась, просто читаю, ищу разную информацию, чтобы разобраться, т. к в нашем городе нет специалистов по печени, спасибо за понимание и Вашу помощь.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-02-21 10:30
Неспецифический воспалительный процесс в печени, ферментопатия
Платная консультация
Наталья 2022-02-21 10:50
Ну так ведь по другим анализам тоже должны быть какие то отклонения, анализы к токсокаре собак, к опистархозу отрицательно, гепатиты б, с отрицательно, остальные показатели тоже норм, вот только алт, аст, вообще ничего не понимаю.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-02-21 10:53
Бывает болезнь Вильсона, недостаточность алтфа1анти трипсина, невериыицированеый гепатит, генетические нарушения.
Платная консультация
Наталья 2022-02-21 10:56
Каие нужно сдать анализы, чтобы выявить всё эти заболевания?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-02-21 11:05
Церулоплащмин, медь, альфа 1 антитрипсин, ферритин, железо, белковые фракции, ПЦР крови на гепатитС, В, G, качественно, генетические маркёры ферментопатий.
Платная консультация
Наталья 2022-02-24 17:49
Здравствуйте, у нас обнаружили лямблии - титр 2,088 что это значит, алт спал до 119 при норме 40, аст 75 при норме 80, по калу на яйца глист- отрицательно, какие наши дальнейшие действия, и могли ли лямблии стать причиной повышения, алт, аст, рвоты, пота, увеличения печени и лоханок почек?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-02-25 08:03
По крови лямблии не ставят, нужно сделать кал на простейшие. Они не вызывают таких проблем
Платная консультация
Наталья 2022-02-25 08:22
Здравствуйте, можете прокомментировать анализ пожалуйста, спасибо.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-02-25 18:06
Есть повышение ферментов печени, небольшой холестаз вероятно.
Платная консультация
Наталья 2022-02-25 18:10
У нас было повышение трансаминаз у ребёнка 1.10, алт 560, аст 400 с чем то, мы пропили урсофальк 6 дней и сдали снова кровь, вот эти анализы спустя 6 дней, вы сказали что лямблии не дают такое повышение, тогда в каком направлении двигаться дальше, спасибо?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-02-26 08:11
Бывает болезнь Вильсона, недостаточность алтфа1анти трипсина, невериыицированеый гепатит, генетические нарушения. Посетите гастроэнтеролога, генетика
Платная консультация
Наталья 2022-02-26 08:13
Спасибо.