Аутоиммуный гепатит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте.
Моему ребенку 5 лет. На протяжении года, мы выясняем причину скачков АЛТ и АСТ. Они то под 60, то за 200, на той неделе опять были за 200, пропили урсофальк и через 6 дней АЛТ и АСТ в норме СОЭ 27. В течении года сдавали анализы на аутоиммунную панель печени - АNF и ANA были в норме, последний раз сдали показатели 1: 640 у обоих показателей.
Врачи хотят посадить ребенка на преднизалон, на 7-10 дней дать дозу 30мг, потом снизить до 15мг. Биопсию нам не делали, говорят может ничего не показать, так нужно ли давать ребенку преднизалон, если анализы год так скачут и определенно сказать, что это АГ нельзя. АЛТ хорошо снижаются на урсофальке, печень по УЗИ не увеличена, а при пальпации увеличена. Помогите пожалуйста.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 18 декабря 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-12-19 22:08
Добрый день.
Этих данных мало для определения диагноза. Необходимы результаты всех обследований. Возможно, ребенок недообследован и не выявлена причина.