Отклонения в анализе кала ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, анализ кала моего ребенка. Ребенку 1 год 9 месяцев. Находится на грудном вскармливании.
Мышечные волокнв: с исч-ед
Неперевариваемая клетчатка 1
Перевариваемая 1
Крахмал: внекл. - 2; внутрикл. - 1
Иодиф бактерии - 1; бакт. - 2
Слизь - 1 оксал-ед

Беспокоит то, что в основном стул у нас до сих пор неоформлен, бывает 2-3 раза в день, в основном кашицеобразный.
А также после перенесенного орви в январе, стали появляться петехии, а после еще заметила сосудистую сеточку на теле у ребенка в нескольких местах, сдав анализы у гематолога, отклонения только в АЛТ - 57, АСТ - 53 и кальций 2.09.
Что у нас может быть такое? Врач только назначила урсофальк, ничего толком не объяснив.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 февраля 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-20 15:05
Ольга! Нужно сдать кал на дисбактериоз, чтобы определить состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Пройти УЗИ органов брюшной полости. Пройти осмотр у детского инфекциониста для проведения обследования на вирусы герпесной группы и маркеры гепатитов.
Платная консультация
Ольга 2017-02-20 15:46
Елена Владимировна, как раз вчера прошли узи органов брюшной полости. Заключение: небольшое увеличение печени за счет правой доли (0.5-1см). У инфекциониста была, но без ребенка, с ответами анализов. Она прописала свечи генферон, креон и энтерол, и повторить кал (копрограмма). И поставила диагноз: дисбиоз кишечника, ректив гепатит.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-23 01:34
Ольга! Проводите лечение, но дополнительно сдайте обследования, что я вам рекомендовала. Выздоравливайте.
Платная консультация
Ольга 2017-03-24 10:55
Здравствуйте, Елена Владимировна! Я к Вам за советом. К сожалению ни на дисбактериоз, ни на герпесы и гепатиты мы не сдавали, т. к. врачи не нашли нужным дать нам направления на эти анализы (возможно сдадим тогда сами в платном центре). На сегодняшний день пролечились у инфекциониста креоном и энтеролом, анализ кала по словам инфекциониста стал значительно лучше, пересдали АЛТ 32(был 57) и АСТ 50(был 53). У меня такой вопрос: инфекционист и гематолог уверяют не пить урсофальк и оставить печень в покое и не видят дальше противопоказаний для прививок, гастроэнтеролог сказала пить урсофальк, объяснив это тем, что на одних ферментах печень не восстановится. Пить нам его всё таки или нет? Ведь показатели так то улучшились после лечения кишечника. И еще гастроэнтеролог предположила, что мы перенесли мононуклеоз и теперь при каждом орви у нас будут повышаться печеночные ферменты.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-31 15:32
Ольга! Прививки ставить только при нормальных показателях АЛТ и АСТ. Для восстановления печени лучше применяйте натуральный препарат капли Галстена. Курс приема 3 месяца.