Результаты анализов на гепатит В и С

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сдал анализ на антитела гепатита В и С. помогите пожалуйста расшифровать результат. По результатам УЗИ гиперэхогенная паренхима печени, немного увеличена печень и селезенка. Буду очень благодарен за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 июня 2024 года

25 ответов

Дмитрий 2024-06-05 14:00
АСТ 14, АЛТ 16
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-05 16:41
Дмитрий! Ферменты печени АЛТ и АСТ в норме. Антитела к ядерному антигену вируса В повышены. Это требует сдачи крови на метод ПЦР качественный анализ на вирус В. Сделайте это.
Платная консультация
Дмитрий 2024-06-05 16:43
<1 реактивный это значит положительный? Там 3,07 или должно быть меньше 1?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-05 16:59
Дмитрий! Все, что больше 1.0 считается положительным ответом.
Платная консультация
Дмитрий 2024-06-05 17:01
При АЛТ и АСТ в норме может быть хроническая форма гепатита В?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-06 11:26
Дмитрий! Хроническая форма в стадии ремиссии имеет нормальные покзатели ферментов печени АЛТ и АСТ. При обострении хронического процесса, активации вируса, АЛТ и АСТ повышаются выше нормы.
Платная консультация
Дмитрий 2024-06-14 12:45
Елена Владимировна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне делать, был сегодня у терапевта, она посмотрела мои анализы и поставила диагноз на основании УЗИ ОБП и анализов хронический гепатит В. При этом направляет к гастроэнтерологу, а не к гепатологу или инфекционисту. Посмотрите, пожалуйста, мои обследования, куда мне обращаться?
Дмитрий 2024-06-14 12:46
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-14 12:52
Дмитрий! В ОАМ выявлены нарушения некоторых показателей. Это может быть связано как с хроническим гепатитом В, так и с патологией, которая есть в мочевыделительной системе. Т. к. есть нарушения в ОАМ, то обратитесь к врачу урологу.
Платная консультация
Дмитрий 2024-06-14 12:48
Дмитрий 2024-06-14 12:49
Дмитрий 2024-06-14 12:50
Дмитрий 2024-06-14 12:51
Дмитрий 2024-06-14 12:52
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-14 12:58
Дмитрий! С учетом этих ответов, вам следует пройти осмотр и у врача инфекциониста. Т. к. метод ПЦР качественный не выявил ДНК вируса В. Хронический вирусный гепатит В пока остается под вопросом. Инфекционист выяснит, какая инфекция могла вызвать у вас увеличение печени и селезенки.
Платная консультация
Дмитрий 2024-06-14 12:54
Извините, я вот только выложил все обследования, 9 последний. Посмотрите их еще пожалуйста, я сделал ПЦР качественный на гепатит В по вашей рекомендации ранее. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-14 13:00
Дмитрий! Я дала вам рекомендации выше, с учетом этих новых анализов. Они пришли позже, мы их прочитали и дали рекомендацию, что кроме уролога, следует посетить врача инфекциониста.
Платная консультация
Дмитрий 2024-06-14 13:10
Елена Владимировна, скажите пожалуйста, у нас в городе я так понимаю найти врача инфекциониста задача рне из легких, ПЦР на гепатит В не иключает хронический гепатит В?
Дмитрий 2024-06-15 12:44
Елена Владимировна, добрый день! Сегодня был на приеме у гастроэнтеролога, мне поставили диагноз стеатогепатоз. Доктор сказала, что анализ на антитела к гепатиту В отрицательные (говорит, что знает эту лабораторию и для гепатита В там какая то обратная зависимость, <1 - это положительный результат, 1 - отрицательный. А для гепатита С наоборот 1 - положительный,
Дмитрий 2024-06-15 12:50
А <1 - отрицательный, и анализ ПЦР ДНК качественный на гепатит В подтверждает отсутствие вируса. Такое возможно? Скажите, пожалуйста, есть какой то анализ который окончательно поможет установить есть гепатит В или нет? И если антитела к гепатиту В действительно отрицательные, то возможно ли проведение вакцинации для меня и моей жены в таком случае, и как это выяснить? Я попросил напровление к гепатологу или инфекционисту, но мне сказали, что в данный момент таких специалистов в Херсоне нету. Очень благодарен за уделенное мне время!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-15 13:39
Дмитрий! Если жена и вы не получали вакцину от гепатита В прошлой жизни, то при отсутствии антител к вирусу В у жены, она может пройти вакцинацию. У вас выявлены антитела, ПЦР отрицательный. Вы на данный момент являетесь носителем антител к вирусу гепатита В. Ваша ситуация по антителам является противопоказанием для вакцинации. Вирус, который в прошлом был у вас в организме, сам вызвал выработку антител. Т. е. у вас есть уже антитела от вируса. Вакцинация не проводится. Больше анализы сдавать не требуется.
Платная консультация
Дмитрий 2024-06-15 14:00
Спасибо большое за консультацию! Здоровья Вам и вашим близким!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-15 14:39
Дмитрий! Пожалуйста, здоровья Вам.