Обследование печени
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Сколиоз, артрит, миома матки, на печени и селезенке на УЗИ обнаружены гематомы, на обеих почках - кисты, в почках и желчном - мелкие камни.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким образом доскональнее и БЕЗОПАСНЕЕ можно инструментально обследовать печень, кроме УЗИ. В 2012 году после выскабливания матки, у меня обнаружили гепатит С. После этого сдавала анализы дважды на качественное и количественное присутствие гепатита. Выявляются только антитела. Врачи говорят, что вируса нет, остались антитела. Как-то не верится. Мне же не проводили противовирусную терапию. Врачи советуют еще сделать обследование печени. Каким способом лучше и безопаснее? Кто-то говорит, что фиброскан это эффективно, кто предлагает МРТ, эластометрию, эластографию. В чем разница этих обследований? Анализы я, конечно, сдала. Повышен АЛТ (41). АСТ около 35.
Заранее спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 октября 2020 года

11 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-13 16:21
Инна! Вам следует пройти Эластометрию печени или Фиброскан. Эти обследования выявляют степень фиброза в печени. УЗИ это сделать не может. Всего доброго.