Обследование печени

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Сколиоз, артрит, миома матки, на печени и селезенке на УЗИ обнаружены гематомы, на обеих почках - кисты, в почках и желчном - мелкие камни.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким образом доскональнее и БЕЗОПАСНЕЕ можно инструментально обследовать печень, кроме УЗИ. В 2012 году после выскабливания матки, у меня обнаружили гепатит С. После этого сдавала анализы дважды на качественное и количественное присутствие гепатита. Выявляются только антитела. Врачи говорят, что вируса нет, остались антитела. Как-то не верится. Мне же не проводили противовирусную терапию. Врачи советуют еще сделать обследование печени. Каким способом лучше и безопаснее? Кто-то говорит, что фиброскан это эффективно, кто предлагает МРТ, эластометрию, эластографию. В чем разница этих обследований? Анализы я, конечно, сдала. Повышен АЛТ (41). АСТ около 35.
Заранее спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 октября 2020 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-13 16:21
Инна! Вам следует пройти Эластометрию печени или Фиброскан. Эти обследования выявляют степень фиброза в печени. УЗИ это сделать не может. Всего доброго.
Платная консультация
Инна 2020-10-14 07:52
Добрый день! Спасибо за ответ. Нужно пройти Эластометрию или Эластографию? И чем они отличаются? Хотелось бы попасть на процедуру максимально точную и менее вредную для здоровья. Подскажите, как доктор с большим опытом работы, БЫВАЕТ ЛИ, ЧТО ВИРУС ИСЧЕЗ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ, а антитела к нему остались? При заборе анализов на количественное и качественное присутствие гепатита, в анализе написано, что вирус не выявлен. Причем антитела выявляются не каждый раз при заборе анализов.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-14 12:30
Инна! Вам следует пройти Эластометрию печени. Вирус сам не может уйти из крови, если он там был. Уходит только после противовирусного лечения. Антитела навсегда остаются в крови. Исчезать никогда не могут.
Платная консультация
Инна 2020-10-15 07:42
Добрый день! Спасибо Вам за грамотный и конкретный ответ. Очень грустно и обидно, что вирус я приобрела не сама - бесплатно подарили врачи во время операции, а избавляться от него придется, платя огромные деньги, которых мне просто негде взять. Как я слышала, эта противовирусная терапия стоит очень не дешево!
Инна 2020-10-16 10:37
Добрый день! А Вы не сможете подсказать, если у меня анализы на качественное и количественное присутствие вируса гепатита С приходят "вирус не обнаружен", как мне можно от него излечиться? Мне объясняет наш главный инфекционист - "Мне не от чего Вас лечить! У Вас нет вируса, остались только антитела, Вы же видите по анализу - он не типируется и не обнаруживается! " Как мне быть? Может меня просто не хотят лечить? А болезнь за это время может перейти в цирроз! Я не знаю, куда еще обратиться!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-16 16:57
Инна! Если метод ПЦР не выявляет вирус, то лечение не проводится. Антитела не лечат. Вам врач дал правильный ответ. Вы здоровы от вируса. Антитела будут вас защищать всю жизнь от повторного заражения.
Платная консультация
Инна 2020-10-18 09:12
Добрый день! Спасибо Вам за ответы. Просто у меня после этого заражения сразу как-то появилось большое количество проблем со здоровьем, и я их, естественно связала с появлением в организме вируса. Сейчас этих проблем, к сожалению, не убавилось, и просто страшно, что это все тоже из-за присутствия в крови этого вируса. Почему-то и показатели АЛТ и АСТ около 40, и печень периодически увеличивается (по данным УЗИ). Я же вообще не пью, не курю, не ем ничего жирного! Вдруг, этот вирус в малом количестве все-таки есть в организме, и его просто не определяет ПЦР? Так может быть?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-05 10:10
Здравствуйте! Если ПЦР отр (должна быть чувств не выше 60МЕ), то Вы здоровы, это не нужно лечить и это не может повышать АЛТ. Так же стоит сдать ПЦР на гепатит В качественно.
Платная консультация
Инна 2020-11-06 06:53
Добрый день! Спасибо, что ответили. У меня в результатах анализов указана норма - 0-7,49*10 в 2 ст. И написано "вирус не выявлен". Хотя мне не проводили антивирусной терапии. . Антитела есть. Еще снизу приписано: аналитическая чувствительность метода 15 МЕ /мл. На гепатит В сразу тоже анализ брали - отрицательно. Но почему-то АЛТ И АСТ высокие. Может, вирус даже в минимальной степени активности мне разрушает печень?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-06 09:01
Гепатит С не бывает в такой стадии, его у Вас нет. Причина повышения АЛТ другая.
Платная консультация
Инна 2020-11-10 07:03
Спасибо Вам огромное за ответ! Просто очень переживаю - обращаюсь ко всем врачам, и каждый отвечает по-разному.