Гепатит или другая инфекция?

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, доктор. Пожалуйста объясните, может ли воспаление в кишечнике и обострение гастрита повлиять на результаты анализов на гепатит. Ведь вырабатываются антитела для борьбы с инфекциями. Или это специфические антитела.? У меня при лечении гастрита выявились антитела на гепатит и В и С. Я не пью, не наркоманка, переливания крови у меня не было. Откуда у меня могло быть заражение, если пути заражения только 4 как говорят врачи. Да и анализ РНК - выявлено! Пожалуйста есть ли этому объяснение, ? Да и половой партнёр у меня один, муж, не болен. Маникюрные салоны я не посещала. Очень прошу Вас ответить. С уважением к Вам.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 марта 2020 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-01 09:01
София! Ваши болезни желудка и кишечника не могли повлиять на результат ПЦР на выявление РНК вируса С. Метод ПЦР имеет свою отдельную тест систему, которая может выявить только РНК вируса С. Другие РНК она не может выявлять. На каждую инфекцию своя тест система. ПЦР самый достоверный способ для выявление ДНК и РНК вирусов в биологических средах организма. Ваш муж тоже должен пройти обследование на вирус С. Если он здоров по обследованию, тогда исключается половой путь заражения. Остается - переливание крови, медицинский аборт, роды, большие по обьему манипуляции у стоматолога, лечение в стационаре больницы. Всего доброго.
Платная консультация
София 2020-03-01 13:23
Елена Владимировна, спасибо за быстрый ответ. Скажите, а если роды были 26 лет назад, а абортов не было? Зубы лечила, но это насколько нужно было быть залиты кровью инструменты, чтобы сразу 2 вида гепатита поймать? Ну что уже думать, есть так есть. Прошу Вас скажите, можно ли вылечить эти два типа? Есть ли надежда, что я буду здорова? Очень прошу ответьте.
София 2020-03-01 13:37
Елена Владимировна, спасибо за быстрый и содержательный ответ. Скажите, а если роды были 26 лет назад? Абортов не было. Зубы лечила, но неужели инструменты были настолько в крови, чтобы сразу два типа гепатита получить? Ну что уже гадать! Прошу Вас скажите, есть или надежда что я при лечении смогу избавиться от этой гадости.? Есть ли у медицины лекарства? Или это уже приговор? Очень буду Вам благодарна за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-01 15:41
София! Если ПП будет чистым от вирусов, только тогда остается стоматология, роды. Все гепатиты лечатся на данный момент. Становитесь на учет к врачу инфекционисту по месту жительства. Врач выставит диагноз по гепатитам. И тогда решайте с ним вопрос о необходимости проведения лечения. Все будет зависеть от данных всех обследований по вирусам.
Платная консультация
София 2020-03-01 16:23
Спасибо большое, Елена Владимировна. А можно мне когда я получу все результаты анализов, необходимых для назначения лечения, с Вами проконсультироваться? Я доверяю Вашему опыту и квалификации. С уважением к Вам.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-01 22:26
София! Пишите новую информацию по выставленным диагнозам, данные новых обследований. Всего хорошего.
Платная консультация
София 2020-03-04 16:13
Елена Владимировна, здравствуйте. Пришли результаты анализов на гепатиты С и В . качественный на гепатит В - не обнаружен, на гепатит С качественный - положительный. Количественный на гепатит С - 6,9*10 в 4 степени. Антитела на гепатит С - 12 на гепатит В - 9. Пожалуйста, что это значит и как дальше быть? С уважением к Вам. Очень жду ответа.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-04 21:33
София! Т. к. выявлен вирус гепатита С, нужно пройти ПЦР на генотип вируса. Эластографию или Фиброскан печени, чтобы узнать степень фиброза печени. УЗИ этот процесс не устанавливает. Со своим врачом решайте вопрос о курсе лечения от гепатита С.
Платная консультация
София 2020-03-05 10:37
Добрый день Елена Владимировна. И все же количественный анализ на гепатит С 6,9*10 в 4 степени. , Это большая нагрузка? Напишите пожалуйста. Терапевт говорит, что лечить не надо, надо наблюдать. А Ваше мнение? Пожалуйста, напишите.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-07 18:59
София! Лечение гепатита С необходимо проводить всегда и при любой степени вирусемии. У вас выявлена средняя степень вирусемии. Ваш показатель входит - в придел от 3*10^4 до 8*10^5 МЕ/мл – РНК вируса гепатита С обнаружена, средняя виремия.