Хронический гепатит С. Помогите расшифровать результат УЗИ ОБП

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Псориаз с 4-х лет; язненная болезнь желудка с 16-ти лет(делали иссечение кровоточащей язвы). Сейчас желудок не беспокоит; метеоризма нет.
Здравствуйте, доктор. Гепатит С с 2012 года, лечение не проходила. После выскабливания матки по результатам гистологии нашли аденокарциному эндометрия; предстоит операция. Повышены некоторые показатели. (АСТ-76, АЛТ-73). Инфекционист сказала, что оперировать не будут, пока АСТ и АЛТ не придут в норму. Интересует Ваша консультация по печени(УЗИ ОБП):
Отмечается повышенная пневматизация петель кишечника. Печень не увеличена. ПЗР правой доли 133 мм, ПЗР левой доли 52 мм. Контуры четкие, ровные. Паренхима средней эхогенности, среднезернистой, однородной эхоструктуры. Сосудистый рисунок не изменен. Портальная вена диаметром 10,5мм. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Холедох диаметром 5,5мм, просвет свободный.
Желчный пузырь 98х36 мм, S-образной формы, с функциональным перегибом в области шейки. Стенки уплотнены, не утолщены. Прсвет на 1/3 заполнен густой желчью, с крупнодисперсным компонентом, без конкрементов.
По результатам заключения -признаки ДЖВП, застойный желчный пузырь. Хр. панкреатит. Двусторонний микролитиаз. Начальные атеросклеротические изменения брюшного отдела аорты.
P. S. ПЦР Вирус гепатита С(качестенный) определен.
Инфекционист назначила урсодез (пить 2 мес). Онкология тоже торопит. Должна пройти ФГС и все
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 мая 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-27 19:46
Ирина! Плановая операция не проводится в острую стадию гепатита, когда ярко выражены клинические проявления заболевания. У вас хронический вирусный гепатит С вяло-текущее течение. Препарат Урсодес не оказывает действия на вирусный процесс. Он только улучшает свойства желчи, что приведет к уменьшению застоя в желчном пузыре. Вы должны определить генотип вируса - это ПЦР генотип гепатита С, количество вируса -это ПЦР гепатит С количественный анализ. Пройти ФиброТест - это показатель фиброза в печени. Повторить биохимию крови с определением показателя АЛТ 1: 10. Ваш инфекционист на основании полученных показателей по обследованиям, должен назначить вам противовирусное лечение, индукторы интерферона, антиоксиданты, гепатопротекторы. На фоне этого лечения нужно проводить оперативное лечение. Т. е. это лечение уменьшит вероятность перехода гепатита в более агрессивное течение на фоне операции.