Повышение ферментов печени АЛТ/АСТ

Спрашивает: Александр К.
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, гастрит.
Здравствуйте. В связи с гипертриглицеридемией принимаю Омега-3 в течение 2 месяцев. В результате 3-глицериды в норме, холестерин в норме, витамин Д - 60, билирубин в норме.
АЛТ вырос с 50 до 167, АСТ с 40 до 65.
В общем и целом чувствую себя нормально. Но цифры анализов напугали, подскажите что можно или нужно предпринять?
Спасибо
Категория: Гепатолог
Добавлен: 25 мая 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-05-25 14:31
Здравствуйте!
От Омеги такие повышения как правило не должны появляться. Пока ничего страшного нет, просто воздержаться от алкоголя и тяжелой пищи, стоит исключить воспалительные заболевания печени, жировой гепатоз - стоит сделать:
- клинический анализ крови
- протеинограмму
- пцр крови на гепатиты В и С качественно
- УЗИ органов брюшной полости
Платная консультация
Александр К. 2021-05-25 14:57
Спасибо большое!