Повышен трансаминаза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, У меня повышен трансаминаза АЛТ 34,4 и АСТ 83,3(сдавала 26.02.19). Врач ставит легкий гепатит. Кровь методом ИФА на ВИЧ, HbsAg и анти-ВГС отрицательна во всех трех показателях. Для сведения в январе принимала Аскапел.25 февраля стала принимать Клайра (впервые) по рекомендации гинеколога(напомню кровь сдавала 26.02). Терапевт рекомендует обратиться к гинекологу и сменить КОК, но разве он мог так повлиять за ночь на анализ и стоит ли действительно менять? Или это результат приема Эскапела ранее?. На что указывают данные показатели?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 марта 2019 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-14 20:00
Здравствуйте, Елена! Более вероятно, это реакция на приём гормонального препарата в январе. Изменения анализов могут вызвать разные лекарства, антибиотики, НПВС и другие. Желательно сделать УЗИ ОБП, эластометрию печени. Дальнейший приём контрацептивов требует наблюдения за печеночными показателями, приёма гепатопротекторов типа гептрала (гептора).
Платная консультация
Елена 2019-03-14 20:04
На узи записалась. На данный момент уже две недели принимаю фосфоглив. Диета стол №5 уже месяц. Ну а само повышение данных показателей можно назвать гепатитом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-14 20:44
Да, это гепатит низкой активности, причина пока не ясна, более вероятно на фоне приёма лекарств печень повредилась.
Платная консультация
Елена 2019-03-15 06:04
Но вылечить это можно и жить потом обычной жизнью или всю жизнь предстоит сидеть на диете. И каким образом устанавливается причина?.2 вида крови сдала. Вот узи сделаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-15 08:55
Диета желательно постоянная стола 5. После УЗИ пояснее будет причина.
Платная консультация
Елена 2019-03-17 09:57
Добрый день! А могут повлиять на повышение трансаминаза нольпаза или физическая нагрузка?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-17 10:10
Нольпаза безопасна для печени. Физические нагрузки имеют значение лишь особенно интенсивные, спортивного плана, остальные особенно на печень не влияют.
Платная консультация
Елена 2019-03-17 10:20
Ну у меня практически так и случилось. Впервые занялась спортом. Тренажерный зал в первый раз 22 февраля и нагрузка была хорошая. А вот 26 февраля была сдача анализа. Вот могла ли именно эта нагрузка новая для моего организма сыграть данную роль. И что значит соотношение аст / алт?. где показатель в норме 1,3. а здесь получается выше этой нормы
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-17 10:45
Здесь только один выход, не давать нагрузок и повторить анализ хотя бы неделю без нагрузки. Соотношение ферментов играет роль, когда нужно различить гепатит и цирроз. Про это сейчас речь не идёт. В большей степени влияют на печень гормональные препараты.
Платная консультация
Елена 2019-03-18 08:29
Добрый день!. Сделала УЗИ. печень в норме. Поджелудочная норма. Желчный пузырь 6,9/2,3. стенки уплотнены. Эхоструктура жидкостная. Перетяжка с области шейки. В правой почке в нижнем сегменте гиперэхогенное чего-то 0,3см. В итоге печень в норме, значит и легкого гепатита не было. Почему тогда повышен трансаминаза?. И, значит КОК я могу спокойно принимать или все таки мне его нужно менять или отменять?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-18 10:39
Здравствуйте, Елена! Хорошо, что структура печени в норме, но она меняется при длительных процессах в печени. Ориентируемся на анализы, нужно будет следить за ними, пересдать хотя бы через месяц, тогда решать с гормональным лечением.
Платная консультация
Елена 2019-03-18 11:18
Большое спасибо за вашу консультацию. Надеюсь, что анализы поставят все точки на И