Печень и поджелудочная стали больше

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте,

Может посмотреть мои заключения

Сдавал анализы июнь и сентябрь

Июнь алт был 54, сейчас 42
АСТ в норме около 22
Амилаза Панк 32
Билирубин общий 7,3
Билирубин прямой 2,5
Билирубин непрямой 4,8
ХЛ общий- 6,22
ЩФ- 103
ГГТ после отпуска было высокое, сейчас 60

Был в июне 96 кг
сейчас 89
Рост 182
Худеть буду продолжать

Врач мне сказал что в целом надо еще сбросить и через время в норму все придет
Ниже узи

Это так
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 октября 2021 года

61 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-16 06:37
Здравствуйте, Евгений! Изменения внутренних органов (печени и поджелудочной железы) могут быть связаны с избыточным весом тела, также с приёмом алкоголя, лекарств, перенёсенными заболеваниями и другими причинами.
Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС - анти-HBcor, anti-HCV, HBs-Ag.
Снижение веса необходимо продолжить до нормального индекса массы тела - не более 25, исключить алкоголь, лекарства употреблять по строгим показаниям. Диета подойдёт стола 5 постоянно с ограничением животных жиров, из препаратов подойдёт гептрал (гептор) 400мг 2р в день после завтрака и обеда на 20 - 30 дней.
Платная консультация
Женя 2021-10-16 10:36
А это серьёзные изменения? Или в Целос они связаны с моим большим животом
Талия была 114-115
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-16 10:44
Изменения умеренные, более вероятно, что это проявления жировой инфильтрации внутренних органов - печени и поджелудочной железы на фоне общего избытка веса.
Платная консультация
Женя 2021-10-16 10:45
А это в целом обратимо полностью?
Женя 2021-10-16 10:54
И ещё посмотрите мою копрграмму
Как я понял, тут реакцию на скрытую кровь-написано было за 3 дня мясо не есть помидоры
А я ел.
Я купил 2 теста в Аптеке на скрытую-все сделал как написано -отрицательно
Ну и пошёл заодно и лабораторно количественно сдал
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-16 10:51
Да, можно полностью привести структуру органов в нормальное состояние, нужно исключить все негативные факторы, их выше написала, использовать препараты для улучшения работы печени.
Платная консультация
Женя 2021-10-16 10:55
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-16 11:04
В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - жиры, клетчатка, мышечные волокна, признаки раздражения кишечника - слизь, эпителий, лейкоциты до 2. Если тест на скрытую кровь иммунохимическим методом отрицательный, то можно колоноскопию не делать, из дообследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам.
Изменения в копрограмме соответствуют картине на УЗИ, то есть могут быть связаны с нарушением работы печени и поджелудочной железы.
Платная консультация
Женя 2021-10-16 11:25
А домашним тестам в целом доверять можно?
Они более достоверное чем то то что используется в копрограмме?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-16 12:35
Тесты вполне достоверные, точнее, чем реакция Грегерсена, которая используется в копрограмме.
Платная консультация
Женя 2021-10-16 14:01
На тестах я не пойму если и есть вторая полоска то еле видно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-16 14:11
Тесты нужно смотреть строго в рамках того времени, которое написано в инструкции. Всё, что появилось позже, не имеет значения.
Платная консультация
Женя 2021-10-16 14:35
Это через 10 мин
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-16 15:07
Это положительный результат, любое окрашивание второй полоски расцениваем как положительный результат, здесь слабое окрашивание. То есть дообследование кишечника желательно сделать, начиная с анализов крови и кала.
Платная консультация
Женя 2021-10-17 03:39
Сделал такой тест
Вопрос с кровью снят?
Я сдал ещё количественный на всякий случай, но пока нет результатов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-17 08:10
Да, тест полностью отрицательный, можно дополнительно ничего не делать.
Платная консультация
Женя 2021-11-25 11:29
Добрый день!
Был у врача, прописал пить креон для поджелудочной

250000 ед 1 недели
далее 10000 4 недели

сдал ГГТ -117
АЛТ-35
АС-19
ОХ - 6,1

Алкоголь если я и пью то раз в неделю и совсем немного

Вы говорили пить гептрал, пить его?

+ вопрос такой первая неделя креон- смягчается стул, было расстройство после 3 -4 мандаринов, иногда нормальный, это нормально на начальном этапе примам?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-25 11:51
Здравствуйте, Евгений! Стул на фоне приёма креона постепенно будет улучшаться.
Повышение ГГТП - это показание для приёма гептрала, принимать можно гептрал 400 мг 2р в день после завтрака и обеда на 20-30 дней. При неоформленном стуле можно с креоном и гептралом принимать бифиформ по 1 капс 2 р в день после еды на 15 дней.
Платная консультация
Женя 2021-11-25 11:54
Т. е что первую неделю вот так слабый стул это норма?
+ я правильно понимаю- показатель придет в норму если пропью курс?
какие побочные эффекты от него могут быть?

Алкоголь раз в неделю запрещен или как?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-25 12:11
На фоне приёма креона стул должен улучшиться, неоформленный стул, вероятно, связан не с приёмом креона, а с другими причинами. Гептрал улучшает печеночные показатели, редко бывает аллергия или расслабление стула, бифиформ поможет улучшить стул.
Платная консультация
Женя 2021-11-25 12:56
Алкоголь совсем нельзя или раз в неделю чуть чуть можно?
Вот фото копрогоаммы
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-25 12:58
При таком повышении ГГТП алкоголь нужно исключить полностью.
Копрограмма не прикрепилась.
Платная консультация
Женя 2021-11-25 13:11
А повышение очень большое?
Обратимое?
Женя 2021-11-25 13:11
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-25 13:17
Повышение ГГТП умеренное, вполне обратимое, если исключить алкоголь, питаться ближе к столу 5.
В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - жиры, клетчатка, мышечные волокна, признаки умеренного воспаления в кишечнике - лейкоциты до 2, слизь, эпителий. При такой картине кроме креона желательно принять ещё препарат для снятия воспаления в кишечнике, подойдёт бифиформ, который уже написала, при неэффективности можно добавить кишечный антисептик типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Женя 2021-11-25 13:49
Вот посмотрите УЗИ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-25 14:20
На УЗИ есть увеличение размеров печени и поджелудочной железы, также есть их диффузные изменения. Это может быть связано с избыточным питанием, с приёмом алкоголя. После снижения веса состояние внутренних органов обычно тоже улучшается.
Платная консультация
Женя 2021-11-25 14:34
Я снизил вес с 97
до 89

АЛТ пришло в норму, но ГГТ нет

Алкоголь то я не пью много, раз в неделю от силы,

Но талия и сейчас у меня 108 см

ВОт этот курсик гептрала приведет в норму?

Увеличение сильное?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-25 15:09
Увеличение печени и поджелудочной железы небольшое.
Гептрал на размер талии не повлияет, но вместе со снижением калорийности питания и отказом от алкоголя приведёт к нормализации ГГТП.
Рост свой не написали, индекс массы не могу посчитать.
Платная консультация
Женя 2021-11-25 15:16
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-25 15:50
Индекс массы тела сейчас 26,3, есть небольшой избыток веса, норма 82 кг. Если есть абдоминальный тип накопления жира, то ещё желательно делать физические упражнения для уменьшения объёма талии.
Платная консультация
Женя 2021-11-28 14:16
Обратился еще в доктору по телемедицне

мне сказали гептрал сказали 1 неделя 2т 2р в день по 400 мг

Далее по 1т 2р/д 400 мг 4 неледелт

Вы говорили

400 мг 2 раза в день 20-30 дней

Какая лучше схема?
Второе:
как принимать бифиформ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-28 14:24
Можно принимать гептрал и в большей дозе, как рекомендовали. Бифиформ принимается по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней, если стул неоформленный, то можно увеличить дозу до 1 капс 3 - 4 раза в день с едой.
Платная консультация
Женя 2021-11-28 14:42
А как лучше применять? По большой дозе одну неделю и стабильная доза весь период

Эти таблетки точно помогут полечить печень?
После курса можно будет алкоголь?
Анализ чтобы посмотреть ггтп через сколько сдать после окончания курса?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-28 14:49
Да, можно принимать, как рекомендовали, большую дозу, затем снизить. Гептрал имеет большую эффективность, обычно даёт улучшение показателей работы печени в анализах. Повторный приём алкоголя может вызвать опять нарушения в биохимическом анализе крови, изолированное повышение уровня ГГТП на фоне других нормальных показателей является признаком алкогольного повреждения печени. Анализ крови на ГГТП можно сделать сразу после окончания приёма гептрала и через 6 - 8 недель после окончания приёма препарата.
Платная консультация
Женя 2021-11-28 14:51
Ну что теперь что ли никогда нельзя употреблять алкоголь?
Как я понимаю пролечим это и в целом все ок? Или я не так понял?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-28 14:55
За состоянием печени нужно будет следить. Конечно, никто не даст гарантии, что после нормализации анализов от гептрала при последующем употреблении алкоголя не будет их ухудшения.
Платная консультация
Женя 2021-11-28 15:07
Ну получается что у любого человека они ухудшаются после приема алкоголя?

Еще у меня вопрос: какая форма стула норма?

Вот у меня бывает как и "колбаска" одна-2

так и много так сказать маленьких (штук 7-10) вылезет я не понимаю это нормальный стул или нет

И еще вот: как можно объяснить понос от мандаринов? Съел 4-5 штук и был понос, это именно поджелудочна или что?

В теории после лечения такого не будет?

Просто это вот было недавно поэтому и хотел узнать кейс конкретный (исходя из узи поджелудочной и ГГТ который я вам дал)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-28 15:23
Если нет никакого заболевания печени и выпита минимальная доза алкоголя, то показатели работы печени будут меняться, но в пределах нормы, то есть, например у здорового мужчины, например, ГГТП поднимется с 25 до 45 ед/л (норма до 49), затем опять снизится. Но если есть предшествующее употребление алкоголя или лекарств, избыток веса, то показатели будут быстро ухудшаться.
Описанный стул является вариантом нормы. Разжижение стула после употребления большого количества овощей и фруктов является вариантом нормы, это реакция кишечника. Прием гептрала на это не повлияет. Бифиформ может улучшать качество стула.
Платная консультация
Евгений 2021-12-02 12:46
Сдал эластазу

результат больше 500

вроде хорошо

Но я пил неделю 25000 креон 3 раза в день

могло ли повлиять и сделать результат не корректным
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-02 14:15
Здравствуйте, Евгений! Анализ кала на панкреатическую эластазу реагирует только на уровень тех ферментов, которые синтезируются самой поджелудочной железой. То есть креон не мог повлиять на результат анализа.
Платная консультация
Женя 2021-12-07 17:59
Сдал кальпротектин- все в норме

Панкретическая эластаза - норма прием анализ на дисбактериоз

Можете его прокомментировать
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-07 19:10
Здравствуйте, Евгений! В посеве выявлен избыточный бактериальный рост, конкретно бактерии не указаны, но это не патогенная флора, более вероятно, что бактерии из группы условно-патогенных микроорганизмов, нехватка всех видов нормальных бактерий.
Для лечения можно использовать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней и адиарин пробио по 6 капель 2 раза в день с едой на 14 дней.
Платная консультация
Женя 2021-12-07 19:12
Макрофаги или что такое ф сдавал (там написано что сальионелла ич то такое не обнаружено)

А это опасная штука у меня?

Энтерофурил это антибиотик?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-07 19:17
Опасности это не представляет, но лечение желательно провести. Энтерофурил является антибактериальным препаратом, кишечным антисептиком, действует, в основном, в кишечнике, практически не всасывается.
Платная консультация
Женя 2021-12-28 21:37
Добрый день!

Пропил курс гептрала на месяц
ГГТП -104, было 117
АЛТ-38, было 37
АСТ-18, было 20
ЩФ-97

Пил гептрал и креон, с креоном стало лучше в плане стула

Вес как был 90 так и остался

Получается не помогло?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-28 21:50
Здравствуйте, Евгений! Конечно, жаль, что вес не снизился, значит, не было снижения калорийности питания. Это может поддерживать высокий уровень ГГТП. Можно продолжить приём гепатопротекторов, например, принимать урсофальк 500мг 2 р в день после завтрака и ужина на 50 дней. Креон 25 000 оставить во время обеда и ужина ещё на 2-3 недели.
Платная консультация
Женя 2021-12-28 21:54
За это время алкоголя я выпил 3-4 бокала красного вина и 50г коньяка
Не могло итого повлиять на показатели?

О чем говорят мои показатели?
Как я понимаю не об алкогольном поражении, а о жире?
А уросальк имеет более действенную функцию на ггтп?

Креон я пью 10000 это мало?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-28 22:00
Приём алкоголя, как и калорийная пища, могли поддерживать повышение ферментов печени, хотя улучшение в анализе всё равно есть. Повышение ГГТП более характерно для приёма алкоголя.
Урсофальк обычно хорошо снижает ферменты холестаза (ГГТП), возможно, будет более эффективным, чем гептрал. Креон назначается по весу тела, конечно, нужно принимать хотя бы 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 3-4 недели.
Платная консультация
Женя 2021-12-28 22:02
А алкоголь с этими возможен? Иногда
Раз в 2 недели, бокал другой вина?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-28 22:07
Приём алкоголя разрешён с этими препаратами, но, конечно, для улучшения анализов желательно, чтобы его количество было меньше.
Платная консультация
Женя 2021-12-28 22:10
А как вы думаете, у меня не же не алкогольное поражение?
Пью редко.
Просто прочитал что изолированное ггт не всегда про печень или это не так?

У меня действительно есть живот, талия 110 примерно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-28 22:13
Повышение ГГТП часто встречается, обычно при высокой массе и определённых дозах алкоголя. В основном, к печени относится.
Платная консультация
Женя 2021-12-28 22:16
А это очень высокое или умеренное?
Просто хочется снизить и забыть про это

Частые позывы к дефекации ушли и поносы тоже

Раньше было после 3-4 мандарина могло поносить

Теперь такого нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-28 22:19
Повышение ГГТП умеренное. Для улучшения нужен длительный приём лекарств - несколько месяцев, снижение веса хотя бы на 5% от исходного, снижение алкоголя до минимума.
Платная консультация
Женя 2021-12-28 22:22
Да самое интересное другое
В июле был 98-96
Сдавал
Алт было 50
Ггтп 62
Пооом похудел
Алт снизился а это наоборот повысилось

С чем
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-28 22:27
Возможно, что роль уже играл приём алкоголя, может, какие-то лекарства принимали другие, не по пищеварению, также вирусные инфекции могут ухудшение в анализе вызвать.
Платная консультация
Женя 2021-12-28 22:33
117 стало после отпуска
Гле 10 дней каждый день употребляло
Потом конечно снизил и не принимал почти пару мес
Но ниже 90 не опускался он
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-29 03:05
При наличии жировой инфильтрации печени полностью довести до нормы ГГТП достаточно сложно.
Также при длительном периоде избыточного веса и употребления алкоголя желательно сделать эластометрию печени, это исследование показывает нет ли роста соединительной ткани в печени, это может тоже поддерживать повышение уровня ГГТП.
Платная консультация
Евгений 2021-12-29 11:32
А на узи это не видно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-29 11:36
Врач УЗИ может это предположить, но конкретно определить индекс плотности печени (это конкретные цифры) и степень фиброза(есть 4 степени) можно только по эластометрии.