Гепатоз, застои желчи в желчном пузыре

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в 5 лет я перенес "желтуху" гепатит А, пролежал в стационаре 10 дней, после чего успешно выписался. С детства занимаюсь спортом (футболом). последние лет 10 стал замечать отсутствие сформированного кала, но так как стул был стабильным один раз в сутки после утреннего пробуждения, то естественно тревоги не бил и не обследовался. В 2016 году перенес операцию по удалению геммороя (долго не решался и терпел), в больнице пролежал 10 дней, 9 из которых мне внутривенно вводили антибиотик, названия не знаю. В больнице и после после выписки меня стал беспокоить стул, он стал частым (по 3-5 раз в основном до обеда) и жидким, то что я съедал утром (пример -свекла) , могло выйти уже в обед. Сдал анализы крови (клин и биох) все показатели в норме. Калл (копрограмма) показала дрож грибы в большом количестве, клетчатка перев и неперевар в большом количестве. 2 года боролся с данным недугом сам. Пропил кучу пробиотиков, пребиотиков, пимафуцин против грибка. Стул стал менее частым (2-3 раза в сутки) но по прежнему кашицеобразный. Сейчас прошел МРТ брюшной полости и забрюшного пространства, установлен Гепатоз 1 степени - жир содержимое до 11 %, спленомонгалия, застои желчи в желчном пузыре. Сдал кровь на паразитов всех видов, результат отрицательный. Хотелось бы узнать причинно следственную связь между гепатозом и застоем желчи в желчном пузыре, что является основной причиной недуга. Селезенка слегка увеличена я так понял в качестве ответной реакции на вышеописанное. И могли ли пропитые антибиотики в больнице усугубить ситуацию, ведь раньше таких проблем со стулом не было. Болей нет никаких абсолютно ни с левой ни с правой стороны. Чувствую себя в норме, не тошнит, горечи во рту нет, изжоги тоже. Продолжаю заниматься спортом. Единственное заметил, что после принятого алкоголя (пива) стул резко учащается. Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 марта 2019 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-28 08:23
Здравствуйте, Андрей! Желательно сделать дообследование: кровь на антитела к глиадину, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, хеликобактер, антитела к гепатитам В иС, сделать контроль анализа кала на дисбактериоз и копрограмму. Есть связь между стеатогепатозом и застоем желчи. Если есть избыток веса, то нужно снизить вес до нормы, диета стола 5 постоянно, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 15 дней.
Платная консультация
Андрей 2019-03-28 08:41
Кровь на билирубин, АСТ и АЛТ и т д сдавал, показатели в норме, при росте 182 вес мой 85, а какая связь между застоем желчи и гепатозом? И как мог повлиять приём антибиотиков на ухудшение ситуации? Заранее благодарен
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-28 08:48
При гепатозе больше отложений холестерина в клетках печени, он же даёт сгущение желчи. Вес - верхняя граница нормы, укладывается. Антибиотики дают нагрузку на печень, нарушают кишечную флору.
Платная консультация
Андрей 2019-03-28 08:55
Спасибо большое! И последнее уточнение, а мог ли перенесённый в детстве гепатит А стать предпосылкой вышеуказанного? А застои желчи образоваться по причине дескенизии желчевыводящих путей. МРТ патологий в желчном и протоках не выявлено, но дескенезию мрт не может же установить как я понял? Заранее ещё раз благодарен
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-28 09:18
Да, после гепатита печень становится более подвержена разным воздействия. Застой чаще на фоне воспаления 12-перстной кишки - нужно исключить хеликобактерную инфекцию и лямблиоз. Дискинезия - функциональный диагноз, у взрослых практически не ставим.
Платная консультация
Андрей 2019-03-28 09:30
Лямблии исключил, а хеликобактери надо значит сдать анализы. Спасибо. Ниже я предоставил результаты исследований, возможно вы в них увидите какие то детали, важные для установления причины недуга. Ещё раз спасибо за отзывчивость
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-28 13:58
Результаты посмотрела, те препараты, которые написала, подойдут, можно принимать. При неустойчивом стуле, конечно, надо смотреть 12-перстную кишку, это лучше на ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Андрей 2019-03-28 14:05
Спасибо большое! Я завтра хочу сдать кровь на хеликобактери, если анализ исключит наличие данной бактерии, можно будет исключить ее?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-28 16:38
Кровь сдайте, если будете планировать ЭГДС, то лучше сделать обследование с хелик-тестом, это более чувствительный метод.
Платная консультация
Андрей 2019-04-19 12:40
Анализ крови на бактерию Хелари показал 8 в инвитро, подтвердив присутствие в организме. Плюс ко всему я прошёл эластографию, выявлен фиброз 8,9! Теперь и не знаю что делать! РНК и ДНК гипотитов в и с не выявлены!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-19 18:15
Хеликобактер можно лечить, если биохимический анализ крови в норме. Лечим антибиотиками. Если волнуетесь по поводу влияния на печень, то можно принимать де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 - 28 дней и хелинорм по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней. За фиброзом надо будет следить, эластометрию делать каждые 2-3 года. По поводу печени можно будет принимать урсосан 250 мг 3 р в день после еды на 30 дней и бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Андрей 2019-04-19 21:24
Спасибо большое Наталья Евгеньевна! Меня просто очень расстроил результат эластографии, 2 степень фиброза все таки! Просто начитался в интернете всего, чуть ли не приговор, что процесс необратимый! Я вроде не алкоголик, пью частенько конечно, но только пиво, с юношества организм не принимает крепкие напитки, болею и рвота! Вот и не пойму откуда такие последствия? Опишите пожалуйста вообще профессиональное мнение о моей ситуации, на сколько все серьезно и прогнозы лечения! И самое главное возможные причины таких изменений печени, и насколько можно верить результатам эластографа с первого раза! Заранее благодарен!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-19 22:33
Фиброз, действительно, не знаем как лечить, не лечится. Но предотвратить переход в цирроз вполне можно: отказаться от алкоголя и курения, продуктов с пищевой краской и консервантами, проводить курсы гепатопротекторов типа урсосана и гептрала. В итоге можно нормально жить, иметь обычную продолжительность жизни.