Гепатоз, застои желчи в желчном пузыре
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в 5 лет я перенес "желтуху" гепатит А, пролежал в стационаре 10 дней, после чего успешно выписался. С детства занимаюсь спортом (футболом). последние лет 10 стал замечать отсутствие сформированного кала, но так как стул был стабильным один раз в сутки после утреннего пробуждения, то естественно тревоги не бил и не обследовался. В 2016 году перенес операцию по удалению геммороя (долго не решался и терпел), в больнице пролежал 10 дней, 9 из которых мне внутривенно вводили антибиотик, названия не знаю. В больнице и после после выписки меня стал беспокоить стул, он стал частым (по 3-5 раз в основном до обеда) и жидким, то что я съедал утром (пример -свекла) , могло выйти уже в обед. Сдал анализы крови (клин и биох) все показатели в норме. Калл (копрограмма) показала дрож грибы в большом количестве, клетчатка перев и неперевар в большом количестве. 2 года боролся с данным недугом сам. Пропил кучу пробиотиков, пребиотиков, пимафуцин против грибка. Стул стал менее частым (2-3 раза в сутки) но по прежнему кашицеобразный. Сейчас прошел МРТ брюшной полости и забрюшного пространства, установлен Гепатоз 1 степени - жир содержимое до 11 %, спленомонгалия, застои желчи в желчном пузыре. Сдал кровь на паразитов всех видов, результат отрицательный. Хотелось бы узнать причинно следственную связь между гепатозом и застоем желчи в желчном пузыре, что является основной причиной недуга. Селезенка слегка увеличена я так понял в качестве ответной реакции на вышеописанное. И могли ли пропитые антибиотики в больнице усугубить ситуацию, ведь раньше таких проблем со стулом не было. Болей нет никаких абсолютно ни с левой ни с правой стороны. Чувствую себя в норме, не тошнит, горечи во рту нет, изжоги тоже. Продолжаю заниматься спортом. Единственное заметил, что после принятого алкоголя (пива) стул резко учащается. Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 марта 2019 года

13 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-28 08:23
Здравствуйте, Андрей! Желательно сделать дообследование: кровь на антитела к глиадину, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, хеликобактер, антитела к гепатитам В иС, сделать контроль анализа кала на дисбактериоз и копрограмму. Есть связь между стеатогепатозом и застоем желчи. Если есть избыток веса, то нужно снизить вес до нормы, диета стола 5 постоянно, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 15 дней.