Повышена щелочная фосфатаза

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 56лет
Хронические заболевания: Рефлюкс-эзофагит, хронический колит, остеохондроз шейного и грудного отдела, нарушение ритма сердца.
Здравствуйте, гастроэнтеролог в поликлинике назначил лечение рефлюкса-эзофагит и густой желчи в желчном пузыре, два месяца принимала Разо 20мг. Утром и урсодез 500мг.1раз после ужина. Сдала кровь биохимию Аст и Алт в норме, а вот щелочная фосфатаза 410 до лечения щелочная фосфатаза была 280, холестерин был 3 месяца назад 5,8 а сейчас 6,85 и ещё кальций в крови тоже повысился до 3,9. Скажите пожалуйста, что послужило таким изменениям в показаниях биохимического анализа. Печень не беспокоит, а вот суставы начали сильно болеть, особенно колени. Всем спасибо кто ответит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 мая 2021 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-25 12:34
Здравствуйте, Наталья! Такое повышение щелочной фосфатазы возможно при застое желчи в протоках внутри печени. Причиной может быть длительный приём большого количества лекарств, аутоиммунные заболевания печени. Для уточнения желательно сделать анализ крови на антимитохондриальные и антинуклеарные антитела (AMA, ANA), эластометрию печени. Подходит диета стола 5 постоянно, также длительно можно принимать урсосан.
Платная консультация
Наталья 2021-05-25 14:33
Большое спасибо за ответ, неделю назад сделала узи брюшной полости, желчь стала нормальной в заключении написано: перегородка в шейке желчного пузыря, дифузные изменения поджелудочной железы. На приём к доктору записалась на июль месяц. Скажите пожалуйста, может проблема с желчным пузырем быть причиной повышения кальция в крови до 3.9?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-26 06:43
Функция желчного пузыря существенно не влияет на обмен кальция.
Платная консультация
Наталья 2021-05-26 09:28
Спасибо за ответ