Диффузные изменения печени

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Заболевание поджелудочной железы, отсутствие желчного пузыря, опущение почек
Здравствуйте, у меня проблемы с печенью в течение месяца: испытываю тяжесть в правом боку, иногда ноющую боль, чувствую недомогание, по утрам у меня горечь во рту. Сегодня сделала УЗИ печени и сдала анализы (результаты я приложила), скажите, пожалуйста, опасно ли мое заболевание, и какие лекарства вы порекомендуете принимать? И может ли быть из-за проблем с печенью повышен СОЭ? У меня уже несколько дней сильно кружится голова
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-12-01 20:38
Людмила! Ваши анализы не указывают на причину головокружения. Гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты у вас в норме. В печени отложение капель жира, повышен холестерин. Т. к. горечь во рту, можно предполагать заброс желчи в желудок. Нужно пройти ФГДС. У вас повышены палочки и СОЭ, признак обострения хронического заболевания. Сейчас диета стол 5 по Певзнеру см в интернете. Капсулы Урсосан по 250 мг перед сном. Т. Необутин по 200мг перед едой 3 раза в день. Курс до 1 месяца.
Платная консультация
Людмила 2021-12-01 20:46
Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, можно ли мне принимать "Урсосан", если у меня удален желчный пузырь? И какие лекарства можно принимать при повышенном холестерине и повышенном СОЭ?
Людмила 2021-12-01 20:50
Извините, пожалуйста, за дополнительные вопрос: от чего Необутин? И что нужно пить при жировом гепатозе?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-12-01 20:53
Людмила! Необутин от дискомфорта в правом боку. Урсосан от заброса желчи в желудок и повышенного холестерина. Он имеет прямое показание при удаленном желчном пузыре. Лекарств от повышенного СОЭ нет. Со своим терапевтом ищите причину этого повышения.