Как расшифровать биохимический анализ крови?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать биохимический анализ крови. Сдали дочки анализ, а врач сейчас на больничном. Скажите пожалуйста нормальные ли у нас анализы и не повышены ли у нас АСТ и АЛТ? Спасибо за внимание.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июля 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-10 18:39
Марина! Аминотрансферазы отображены в новых единицах. Показатели АЛТ и АСТ не повышены. Повышена тимоловая проба и щелочная фосфотаза.
Платная консультация
марина 2016-07-10 22:01
А что означает повышенное тимоловая проба и щелочная фосфотаза?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-17 16:17
Марина! Тимоловая проба — это биохимический тест, который позволяет оценить способность печени синтезировать белки. Повышение этого показателя говорит о нарушении белкового обмена в печени. Щелочная фосфатаза – группа ферментов, содержащихся практически во всех тканях организма, с преимущественной локализацией в печени, костях и плаценте. Активность щелочной фосфатазы сильно увеличивается при препятствиях оттоку желчи, например камнях в желчных протоках или при гибели клеток печени. Но трансаминазы в норме. Значит гепатита нет. Клетки печени в норме. Щелочная фосфотаза может повышаться в подростковом возрасте. Эти показатели должен оценить ваш педиатр, т. к. он знает ребенка и у него есть медицинская карточка ребенка.