Расшифровка печеночных проб

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте. Моей маме 55 лет. В молодости она переболела желтухой, далее проблем с печенью не возникало. Недавно она сдала анализ на печеночные пробы:
Билирубин общий 7,2
Билирубин прямой 2,7
Билирубин не прямой 4,5
АКТ АЛТ 24,0
АКТ АСТ 27,0
Щелочная фосфотаза 278,0
СРБ 0
Белок 73
Помогите пожалуйста расшифровать анализы, из за чего может быть повышена щелочная фосфотаза? Летом она лечилась по неврологии (защемление седалищного нерва) принимала монго лекарств (в том числе хондогард) может ли это повлиять на увеличение ЩФ? Или это онкология? Помогите, очень переживаю! Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 октября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-11 10:46
Наталья! Щелочная фосфотаза имеет некоторую постоянную концентрацию в крови и является показателем нормы фосфорно-кальциевого обмена. При нарушении в костной системе или печеночных клетках, ее уровень может повышаться. Учитывая, что пациентка болела вирусным гепатитом (название гепатита вы не указали), у нее может быть повышен этот показатель. Прием лекарств тоже может привести к повышению этого показателя. Поэтому, можно пройти курс лечения препаратом Карсил -14 дней и повторить этот показатель.
Платная консультация
Наталья 2017-10-11 10:57
Была болезнь Боткина. То есть у некоторых людей этот показатель всегда завышен, это исключает онкологию? И какие обследования сейчас нужно пройти?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-11 11:15
Наталья! Т. е. был гепатит В. Нужно сдать кровь из вены на маркеры к гепатитам В и С. При выявлении антител в крови к одному из вирусов гепатита., сдается кровь из вены методом ПЦР гепатит (В или С, в зависимости к какому гепатиту будут выявлены антитела) качественный анализ. Нужно еще пройти УЗИ ОБП.