Повышены печёночный пробы в анализе крови

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, сдал анализы на печёночный пробы, результат следующий: билирубин общий 33,16 мкмоль/л, АЛТ 31,5 ед/л, АСТ 14,4 ед/л, ГГТП 105,7, Щелочная фосфатаза 79,12 ед/л. Из лекарственных препаратов на ночь принимаю одну таблетку фенанзепама (начал за четыре дня до сдачи анализа), за три дня до сдачи анализа закончил курс фуразолидона, за день-курс предуктал од. Подскажите, пожалуйста, могли ли лекарственные препараты повлиять на результаты анализа? Или нужно проходить дальнейшее обследования, если да, то какое? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-03 19:41
Здравствуйте, Игорь! В анализе есть повышение билирубина и ГГТП, приём препаратов (особенно фуразолидона) мог спровоцировать ухудшение этих показателей. Нужно сделать УЗИ ОБП, анализ крови на антитела к гепатитам В иС. После окончания приёма лекарств через 3-4 недели желательно будет повторить биохимический анализ крови. Для улучшения показателей желательно придерживаться диеты стола 5 с исключением алкоголя, препараты назначаются по результатам УЗИ ОБП.