Печёночные пробы завышены
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Хронический панкреатит
Здравствуйте, помогите разобраться в проблеме, в ноябре делала УЗИ брюшной полости в заключении написано: Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, Аномалия формы желчного пузыря. В ноябре пережила приступ панкреатит. Сейчас беспокоят боли в правом подреберье, с утра подташнивает, сдавала биохимия от 9.01.2020
Билирубин общий-20
Прямой4
Непрямой 16
АЛТ 35
АСТ 13
тимоловая проба2,4
Амилаза89
Общий белок 65
Липопротеиды2,2
Мочевина 6,0
Креатинин0,078
Холестирин4,6
Сахар в норме
Общий анализ крови в норме Соэ 7
После сильного приступа с левой стороны сдала анализы на печёночные пробы:
АлАТ132, 3
АсАТ34,6
Фосфатаза щелочная 86,5
ГГТ177,6
Билирубин общий 48,9
Билирубин прямой 6,8
Пугающие показатели
Гепатит в с отрицательный
Копрограма присутствует непереваренная пища
Лейкоциты 4-5-4
Скрытая кровь отрицательная
В ноябре проходила фгдс поставили хр. Гастродуоденит
И временами появляется температура не выше 37,5
Кожа и белки глаз не жолтые
Беспокоит лихорадка
Что можете сказать по анализам?
Что можете порекомендовать в лечении?
И какое обследование нужно ещё?
Заранее спасибо ????
Билирубин общий-20
Прямой4
Непрямой 16
АЛТ 35
АСТ 13
тимоловая проба2,4
Амилаза89
Общий белок 65
Липопротеиды2,2
Мочевина 6,0
Креатинин0,078
Холестирин4,6
Сахар в норме
Общий анализ крови в норме Соэ 7
АлАТ132, 3
АсАТ34,6
Фосфатаза щелочная 86,5
ГГТ177,6
Билирубин общий 48,9
Билирубин прямой 6,8
Пугающие показатели
Гепатит в с отрицательный
Лейкоциты 4-5-4
Скрытая кровь отрицательная
Кожа и белки глаз не жолтые
Беспокоит лихорадка
Что можете сказать по анализам?
Что можете порекомендовать в лечении?
И какое обследование нужно ещё?
Заранее спасибо ????
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Анастасия! Такие изменения могут быть связаны с приёмом лекарств типа НПВС, антидепрессантов, БАДов и др, приёмом алкоголя. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к описторхам, токсоплазмам, токсокарам, аскаридам, амебам, к вирусам Эпштейн-Барр, герпесу, цитомегалам, на антимитохондриальные и антинуклеарные антитела., сделать МРТ органов брюшной полости.
Диета нужна стола 5 с отказом от алкоголя и курения, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней, гептрал 400 мг 2р в день после завтрака и обеда на 30 дней.