Печеночные пробы

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 6.5
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять анализ ребёнка на печеночные пробы. Прикрепляю также Общий клинический анализ крови. У ребёнка увеличены селезенка и печень. Дисфункция желчного по гипотоническому типу. Периодически болит внизу живота, Расстройство стула.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-14 20:08
Здравствуйте, Марина! Печеночные показатели все в норме, функция печени не нарушена. Есть признаки воспалительного процесса в общем анализе крови. Для исключения инфекции органов пищеварения желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам. Старайтесь кормить ребёнка ближе к столу 5, принимать можно бактистатин по 1 капс 2 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Марина 2019-02-14 20:18
Большое спасибо за столь быстрый и содержательный ответ!
Марина 2019-02-15 07:47
А подскажите ещё пожалуйста, Вирус Эпштейна-барр может вызвать такую картину, может причина в нем? Просто он сейчас активен в крови пцр. И осенью тоже был обнаружен. А болел ребёнок мононуклеозом в 2.5 года.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-15 07:51
Да, для вирусных инфекций тоже характерная картина.
Платная консультация
Марина 2019-02-15 08:04
Спасибо, Наталья Евгеньевна!