Повышенные печеночные пробы

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. На протяжение 5 лет меня периодически мучает сильный зуд кожи без видимых проявлений, продолжительностью 1-2 месяца, 3-4 раза в году. Зуд сильный, ночами не могу спать. Дерматологи поставили диагноз атомической дерматит, но все выписываемые мази и таблетки не приносят облегчения. Также у меня повышены печеночные пробы, и некоторые другие показатели крови. Был у нескольких гепатологов, кто то поставил диагноз синдром жильбера, кто то лекарственный гепатит(хотя на тот момент лекарств особо не принимал), также диагноз гепатит неуточненной этиологии. УЗИ печени и фиброскоп показывают норму. Также присутствует хеликобактер(лечение проходил один раз, не помогло). Посмотрите пожалуйста анализы, можете что то посоветовать?
Приложил анализы в динамике, а также отдельно, на сегодняшнюю дату.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-07 17:16
Здравствуйте, Константин! По обследованию диагноз Жильбера, вероятно, есть. Для уточнения желательно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Также идёт малоактивный гепатит, есть нарушение функции поджелудочной железы. Для исключения аутоиммунных заболеваний печени желательно сделать анализ крови на антинуклеарные, антимитохондриальные антитела М2, LKM 1, РАNca, SMA. По поводу аллергии смысла искать антитела класса E нет, можно посмотреть специфические иммуноглобулины G к белку коровьего молока, яиц, пшенице, глютену, говядине.
Из инструментальных обследований желательно сделать эластометрию печени.
При зуде нужна диета стола 5 безмолочная, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней, корвалол по 1 табл 2 р в день после обеда и на ночь на 7 дней.