Тошнит год, помогите

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Юлия. Моя проблема началась около года назадб. Меня начало постоянно подташнивать, переодически тошнить. Невозможно было жить. Ходила к разным врачам, гвори что пройдет, но нет. Делала фгдс, по результатам там все хорошо. Недавно делала узи БП. Протоема только в желчном пузыре, есть перетяжка. Но сказали ни на что не влияет. Анализы в течении года сдавала несколько раз. Последние недели 2 назад. Повышен билирубин прямой, общий и креатинин. Платный врач предположил, что это Синдром Жильбера. Сказал пить мотилак и Альмагель А. Помогает облегчить симптомы, но не всегда. При приступах рвоты и сильного подташнивания ощущаю дрож по всему телу, начинает сильно трясти, живот надувается. Становится лучше, если есть отрыжка. Поэтому я стараюсь пить минералку в такие моменты. В моменты приступа то холодно до дрожи, то жарко. В тот момент температура нормальная. Со стулом воде проблем нету. После каждого приема пищи такое ощущение, что еда не переваривается. В желудке сразу тяжесть и все начинает булькать. Пила фестал и панкреатин, тяжесть была намного меньше. Заметила ещё то, что при стрессах меня рвет, например поездка или экзамен. До того просто всегда плохо, а тут прям вырывает. Но бывает и просто так. Помогите пожалуйста. Я больше не могу. Руки опускаются.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 августа 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-21 14:32
Здравствуйте, Юлия! Для дообследования желательно сделать генетический анализ крови на синдром Жильбера, анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, анализ кала на копрограмму и дисбактериоз.
При ухудшении самочувствия и повышении билирубина желательно переходить на диету стола 5 с расширением питьевого режима, принимать можно сорбент типа полисорба по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день между едой на 4-5 дней, гепабене по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней, при подтверждении синдрома Жильбера можно также принимать препараты фенобарбитала типа корвалола в таблетках по 1 табл 2 р в день после полдника и на ночь на 7-10 дней.