Повышен билирубин у подростка

Спрашивает: люлю
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына 17лет анализ крови показал повышенный билирубин: общий- 38,1ммоль/л. прямой - 6,9ммоль/л. Из симптомов - пожелтение белков глаз. Какие могут быть причины и как его снизить? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2021 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-12 09:50
Здравствуйте! Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ больше за счёт непрямого билирубина характерно для синдрома Жильбера. Для уточнения диагноза желательно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Также для обследования нужно сделать УЗИ ОБП, для исключения инфекций - кровь на антитела к лямблиям, к гепатитам А, В иС.
Для снижения билирубина желательно соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи и расширенным питьевым режимом, принимать можно сорбент типа энтеросгеля по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, препарат урсодезоксихолевой кислоты типа урсофалька 250 мг 2 р в день после еды на 15 дней. При подтверждении синдрома Жильбера дополнительно можно принимать препараты типа фенобарбитала коротким курсом.
Платная консультация
люлю 2021-07-12 10:02
Здравствуйте, на узи загнут желчный, анализы на гепатиты сдавали - нормально (сейчас поступает в военное училище)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-12 10:05
Значит, более вероятен синдром Жильбера, для подтверждения диагноза сдаётся анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.
Платная консультация
люлю 2021-07-12 10:08
Спасибо, сделаем!
Татьяна 2021-08-30 19:22
Сын в возрасте 13 лет заболел вирусной инфекцией, летом. Температура 37, 5 держалась месяц. Сдал анализы. Обнаружилось повышение биллирубина до 80. На тот момент в 6 классе начал заниматься академической греблей. Это было в 2018 году. Далее пил полисорб, но эффекта особого не было. Спортом продолжал заниматься, постоянно поддерживая рекомендации врача. Сейчас ему 16 лет, нагрузки будут увеличиваться не на физическое развитие, а на выносливость. Это гораздо сложнее. Как с печенью в этот момент? Сын бросать спорт не хочет.
Принимает урососан, снизилось с 70 до 50
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-31 17:36
Здравствуйте, Татьяна! Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Для уточнения диагноза желательно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.
При синдроме Жильбера профессиональный спорт не рекомендуется. Понаблюдаете, как будет меняться билирубин при повышении нагрузок. Достаточно безопасным считается уровень билирубина менее 40. Для снижения билирубина применяются препараты с фенобарбиталом типа корвалола по 1 табл 2 -3 раза в день на 7-10 дней, сорбенты типа энтеросгеля по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день между едой на 4-5 дней. Гепатопротекторы существенно на уровень билирубина не влияют, подбираем индивидуально (урсосан, гептрал, гепабене или др).