Синдром Жильбера, точное установление

Спрашивает: илья
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 5 лет назад был повышен билирубин, после сдачи анализа крови на синдром Жильбера, в лаборатории Инвитро, дали заключение о наличии синдрома Жильбера. В течении этих лет неоднократро сдавал общий анализ крови, в котором нет определения билирубина, всегда был хороший анализ. Вчера сдал анализы крови, потому что белки глаз показались мне желтоватыми, других симптомов нет. Анализ: В скобках укажу референтные значения, которые даны рядом АлАТ 22 (41), АсАТ 16 (37), билир. Общий 17,4 (3,4-20,5), билир. Прямой 5,5 (8,6) , билир. Непрямой 11,9(19), гамма ГТ 26(49), фосфатаза щелочная 73(40-150). Вопрос: может ли быть ошибка в установлении синдрома, симптомов других больше нет, только белки глаз, не пью, не курю, гемоглобин 16, по узи все в норме. С уважением, Илья
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 апреля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-04 17:07
Здравствуйте, Илья! Ошибка в генетическом исследовании маловероятна. Синдром Жильбера протекает с периодическими повышениями уровня билирубина, у части пациентов эти повышения возникают достаточно редко, в основном держится нормальный уровень билирубина.
Платная консультация
илья 2021-04-05 10:05
Наталья Евгеньевна, напишите пожалуйста, почему белки глаз желтоватые, если билирубин в норме. И еще вопрос: обязательно ли синдром Жильбера может в будующем передасться детям?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-06 09:30
Цвет склер может оставаться желтоватым, если остался пигмент после предыдущих повышений билирубина. К тому же оценка цвета - достаточно субъективный процесс, всё - таки ориентируемся по анализам на билирубин. Если синдром Жильбера есть только у одного из родителей, то вероятность наследования детьми, конечно, не 100 %, точнее можно с генетиком проконсультироваться.