Ошибочное ли установление синдрома Жильбера

Спрашивает: илья
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,5 лет назад был повышен билирубин до 36, лаборатория Инвитро выдала заключение на наличие синдрома Жильбера. В течении 5 лет сдавал только общий анализ крови (без билирубина), сейчас показались мне белки глаз желтоватыми. Результаты анализа, которые получил в настоящее время, в скобках пишу референтные значения, которые указывает лаборатория инвитро: АлАТ 22 (41), АсАТ 16 (37), билир. Общий 17,4 (3,4-20,5), билир. Прямой 5,5 (8,6) билир. Непрямой 11,9 (19), узи в норме, других симптомов нет. Вопрос: может ли анализ крови в инвитро на синдром Жильбера, сданный 5 лет назад, быть ошибочным? Надо ли его еще раз пересдать? И если есть, то обязательно ли передается по наследству? С уважением, Илья
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 апреля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-05 09:11
Здравствуйте, Илья! Ответ на вопрос уже отправила. Синдром Жильбера не всегда передаётся детям, особенно если такой синдром есть только у одного из родителей. Вероятность передачи можно обсудить с врачом - генетиком.