Расшифровка анализов при гепатите В

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня гепатит В, полгода назад делали биохимию и по ее результатам были повышены показатели, см. Вложения, три месяца пила Эсеенциале, затем через полгода снова сдаю биохимию и там повышаются некоторые показатели. Мне к инфекционисту только через две недели как могу я снизить такой большой билирубин? И что вы можете сказать по поводу этих двух анализов? Мне говорили что возможен приобретённый синдром жильбера на фоне гепатита, или неужели у меня уже цирроз начался? Извините если пишу не корректно. Спасибо!
Теги: алат асат в норме а билирубин повышен причины, анализ крови при гепатите, общий анализ мочи при гепатите
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 февраля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-08 13:29
Здравствуйте, Алеся! Картина биохимии, действительно, характерна для синдрома Жильбера. Его могли до гепатита просто не диагностировать. Желательно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Для цирроза картина крови не типична. Препараты типа эссенциале при Жильбера не назначаются. Нужна диета стола 5, обильное питьё, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней и более, при подтверждении синдрома Жильбера дополнительно принимаются препараты фенобарбитала.
Платная консультация
Алеся 2019-02-08 13:37
А если это все таки не синдром Жильбера, тогда почему так завышен билирубин? Из за гепатита? И можно ли лактофильтрум заменить энтеросгелем? А то мне лактофильтрум вообще не помогает?
Алеся 2019-02-08 13:44
И ещё такой вопрос, у меня на одну единицу повышен Лдг, что это может значить? И по поводу гамма глобулина, он тоже повышен, можете расшифровать если не сложно. Благодарю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-08 14:28
Энтеросгель можно, ЛДГ и гамма глобулины чуть повышены тоже могут быть при неактивном гепатите.
Платная консультация
Алеся 2019-02-08 14:37
Спасибо большое!