Синдром жильбера

Спрашивает: анна
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Хронически й фарингит
Здравствуйте, меня зовут анна. У моей дочери год назад поставили диагноз синдром Жильбера (анализ генетический ДНК).
Началось все неожиданно. Была рвота и поднялся билирубин. После лечения прозвучал диагноз доброкачественная гипербилирубинемия, как шок, как гром среди ямного неба. До этого билирубин никогда не повышался, анализы сдаем очень часто т. к. ребенок часто болеет вирусными инфекциями.
Помогите нам пожалуйсто. Незнаем что нам делать, какой образ жизни вести. Все время бегаем по врачам, а толку никакого. Постоянно сидим на диете, очень часто принимае галстену, физические нагрузки полностью исключены. Билирубин по-немногу повышается выше и выше.
Девочка у нас поздний ребенок и одна единственная, красивая девочка, умничка, а лишина полноценнорй жизни. Мы не знаем кой образх жизни нам вести и как контролировать этот билирубин, можно ли воообще от этого избавиться, можно ли заниматься спортом и каким? Очень, очень сильно просим кто может помогите нам, подскажите максимально что знаете.
Зараннее благодарны всем кто поможет. С ув. Семья Гребеньковых
Теги: синдром жильбера температура
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-27 14:32
Анна! Диетическое лечение стол № 5, сорбенты, спазмолитики назначается только в период обострения заболевания. Это доброкачественное наследственное заболевание. Билирубин обычно повышается после инфекции (например, гриппа или простуды), после эпизодов повышения температуры, усиленной физической нагрузки, стресса или периодов голодания, а также после менструации у женщин. Синдром Жильбера не является поводом для отказа от прививок. Обычно лечение при синдроме Жильбера не требуется. Повышенный уровень билирубина не опасен, но может приводить к нарушению состава желчи и образованию камней в желчном пузыре. Пациентам с синдромом Жильбера рекомендуется прием капсул Урсосан профилактическими курсами 2-3 раза в год, а также при повышении уровня билирубина. Урсосан изменяет состав желчи, предотвращая образование камней, что важно при периодически повышающемся билирубине.