Мог ли Синдром Жильбера за 3 года перерасти в что-то страшное?

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте, у меня Синдром Жильбера, узнал о нем когда мне было 16 лет, принимал таблетки для понижения билирубина, диеты особой не придерживался, мог часто есть салаты с майонезом, жирное, потом сменил таблетки для понижения билирубина и стал пить карсил. Сейчас бросил есть вредную еду, майонезы кетчупы, жирное жаренное. Могло ли у меня за эти 3 года беспечной жизни развиться хронический гепатит или цирроз печени? При том что глаза почти всегда желтые были все эти 3 года на уголках глаз
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июня 2019 года

2 ответа

Иван 2019-06-08 21:26
Билирубин держится от 50 до 99
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-08 22:06
Здравствуйте, Кирилл! Те заболевания, о которых пишете, не являются осложненими синдрома Жильбера. При синдроме Жильбера с нестабильным течением, то есть с высоким уровнем билирубина, возможно образование сгустков желчи и камней в желчном пузыре. Чтобы этого не произошло желательно придерживаться диеты стола 5 постоянно, расширив питьевой режим, отказаться от алкоголя и курения, обследование (кровь на билирубин, АЛТ, ГГТП, УЗИ ОБП) делать 2 раза в год, кровь при необходимости и чаще. При повышении билирубина назначаем сорбенты типа лактофильтрума по 2 т 3 р в через 1 час после еды на 7 дней, препараты с фенобарбиталом типа корвалола по 1 табл 2-3 раза в день на 10 дней, желчегонные подбираются индивидуально, можно принимать одестон 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 10-20 дней.