Билирубин 60.5
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 2 года назад обнаружилось, что у меня высокий билирубин. Сдавала много раз анализы, проходила узи, все идеально кроме билирубина, он у меня 60,5. Застоя желчи нет, камней нет. Выписывают урсафальк и всякие желчегонные, но стоит мне их выпить появляется дерматит на лице и это от любых таблеток связанных с желчегонным эфектом. Поставили не подтверждёный синдром жильбера, врачи говорят беспокоиться не нужно, при таком диагнозе даже лечение не требуется. Но! У меня желтеет кожа и глаза, а это приносит мне огромный дискомфорт. Как быстро избавиться от желтизны без таблеток? И может ли повышение билирубина быть связано ещё с чем-то кроме жильбера при идеальных анализах биохимии?
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Александра! По описанию более вероятен синдром Жильбера. Нужно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. При билирубине более 40 нужно принимать препараты для снижения билирубина. Это сорбенты типа лактофильтрума по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, при подтверждении синдрома Жильбера - препараты с фенобарбиталом типа корвалола по 1 т 1-3 раза в день на 7-10 дней. Нужно регулярно делать УЗИ ОБП, чтобы не пропустить начала камнеобразования в желчном пузыре, это наиболее частое осложнение этого синдрома.
Платная консультация
Александра 2019-07-29 13:25
Спасибо за быстрый и понятный ответ.
Если я буду пить корвалол 10 дней и к примеру энтеросгель, билирубин существенно снизится?
Гарантии, конечно, нет, но если удастся снизить хотя бы до 40, то уже неплохо. Зависит от того, какая форма заболевания, это по анализу видно.