Рацион питания при синдроме Жильбера (повышен билирубин)

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Было подозрение на гепатит B, из-за чего пришлось сдавать много анализов. Биохимия показала: общий билирубин - 56,3 мкмоль/л (норма 5-21), прямой - 12,7 (норма 0,53-5,1), непрямой - 43,6 (норма 6,45-15,42). Гепатолог сказала, что гепатита нет, но почти уверена, что у меня синдром Жильбера и этим вызвано повышение билирубина. Я понимаю, что в таком случае надо соблюдать диету, но меня интересует, на сколько строгая это должна быть диета, носит ли она рекомендательный характер. Грубо говоря: съев что-то жирное или употребив алкоголь разово, при том, что в основном будет соблюдаться диета, окажет ли это критическое воздействие на организм или же произойдет безвредный скачет билирубина в крови, который потом пойдет на спад? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 февраля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-02 09:09
Андрей! Синдром Жильбера врожденное заболевание. Чтобы его подвердить нужно сдать кровь из вены на ПЦР синдром Жильбера. Синдром доброкачественное повышение непрямой фракции билирубина. В эти периоды повышения нужно соблюдать диету стол номер 5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимать препарат Урсосан для снижения общего билирубина, сорбент. Т. к. при повышении общего билирубина выше 35 будет уже окрашивать склеры, нарушать сон и общее состояние. В этот период диета соблюдается. Как только билирубин снижается, тогда общий стол. Всего доброго.