Боли по всему телу синдром Жильбера

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, очень прошу помощи! Не могу спать, блуждающие боли в крупных суставах, мышцах. Полгода назад прекратила пить гормональные контрацептивы, похудела на 5кг, посыпались волосы. По крови повышен билирубин до 26 за счет прямого (предположительно синдром Жильбера, генетика 7/7), клиника норма - небольшое повышение тромбоцитов до 340. Принимала три месяца урсосан. Эндокринолог на сегодня - норма. Подскажите пж-та к кому и куда обратиться для дообследования и лечения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-04 17:57
Светлана! При синдроме Жильбера билирубин повышается за счет непрямой фракции билирубина. И этот синдром проявляется уже в молодости, а не с возрастом. Длительный прием гормональных средств мог привести к повышению билирубина. Пройдите осмотр у терапевта. Вам нужно пройти ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Пройти УЗИ органов брюшной полости. Сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам и антибиотикам. Пройти осмотр у травматолога с обследованием на наличие остеопороза. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). Принимайте капсулы Гепабене. Курс 1 месяц. Сдайте кровь на маркеры вирусных гепатитов В и С.