Повышенный билирубин, боли в пищеводе

Спрашивает: Юлия Новак
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, простатит, гастрит.
Здравствуйте, волнует состояние мужа. Жалобы: поверхностный гастрит, ощущение жжения в пищевод при употреблении воды, иногда горечь во рту, иногда тёмная моча, пенится, повышенный билирубин в крови, ощущение кислоты во рту, боли в районе поджелудочной, чувство распирания в области печени, редкий стул сформированы раз в 4-5 дней. Это состояние было ещё 5 лет назад, но после соблюдения диеты все нормализовалось. В 2019 году больше полгода употреблял антибиотики, лечил простатит. После этого жалобы вернулись. Общий билирубин в 2015 был 28 (реф. Знач макс 20), прямой 7.7(реф. Знач 3). Загиб желчного(по узи в 2015 уже диагноз такой был), делал узи брюшной полости в марте 2020: загиб желчного, печень в норме. Анализ на синдром Жильбера отрицает. Гепатит В, С отрицательный. Гастроскопия- поверхностный гастрит, колоноскопия в норме. Прикрепляю анализы крови. Пожалуйста, прошу прокомментировать и посоветовать как быть дальше. Я в положении и очень переживаю за состояние мужа: (в интернете начиталась всяких страшных диагнозом относительно печени.
Теги: пенится моча
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-23 21:26
Здравствуйте, Юлия! По анализам картина больше соответствует синдрому Жильбера, хоть написали, что этот синдром отрицательный. Если не производилось генетическое исследование крови на синдром Жильбера, то желательно его сделать. Никаких признаков гепатитов (инфекционных, лекарственных) сейчас нет, так как ферменты печени (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ) полностью нормальные. Ничего угрожающего не выявлено.
Для снижения билирубина нужно соблюдать диету и режим стола 5, расширив питьевой режим, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.
Платная консультация
Юлия Новак 2020-07-23 22:59
Спасибо Вам большое!