Повышенный билирубин, шишки по телу

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, прошу помочь разобраться в причинах. Началось все с зуда головы-дерматолог отправил к гастроэнтерологу. По анализам повышен билирубин и нарушен отток желчи. По телу возникают шишки-большие, проходят самостоятельно в течении 1-2 дней. Эозинофильный катионный белок 34.6. Кал на паразиты отрицательно. Кровь-отрицательно. Есть план идти на зондирование. Что это может быть? В каком направлении двигаться? Подскажите, пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 января 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-03 22:11
Здравствуйте, Валентина! Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Для подтверждения диагноза можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Эозинофильный катионный белок повышен немного, это возможно при аллергических состояниях. Дополнительно можно сделать анализ крови на общие иммуноглобулины Е, при их повышении провести дообследование на конкретные пищевые аллергены.
Платная консультация
Валентина 2020-01-04 20:15
Спасибо большое за ответ. Мне хочется понять, а шишки эти откуда могут быть? Сейчас соблюдаю оочень строгую диету-шишки так же продолжают блуждать по телу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-05 11:13
Шишки, как понимаю, это элементы крапивницы. Диета нужна такая, которая не будет содержать аллергенов. Если, например, выявляем аллергию на пшеницу или глютен, то сухари не подходят для питания.
Платная консультация
Валентина 2020-01-06 19:59
Понятно. Спасибо! Скажите, а может быть мышечная боль при таких анализах? Мышцы очень сильно болят.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-07 21:10
Мышцы могут болеть при повышении билирубина.