Аллергия? Повышен эозинофильный катионный белок

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте.
В конце января 2021 года я пошла к стоматологу на удаление зуба мудрости. Но произошло неприятное. Как только стоматолог стала колоть обезболивающее Артикаин, я почувствавала неприятное в правой щеке, жжение и немного отекла щека. На всякий случай мне тогда дали Тавегил. Впоследствии на этой щеке образовалась большая гематома, видимо попали в сосуд. Но тогда на приеме, стоматолог посоветовала сдать на аллергопробы на Артекаин.
Ситуация странная, так как ранее, лет 5 назад, мне лечили зубы под Артекаином и все было нормально. Сдается мне, что скорее всего попали все же в сосуд, раз потом образовалась гематома.
Но анализы я все же пошла делать. Правда сделана их не сразу а получилось, что через месяц.
Результаты прилагаю.
Вижу, что повышен эозинофильный катионный белок, остальное вроде норма.

Вопрос: что делать? Почему повышен эозинофильный катионный белок? И можно ли мне лечить и удалять зубы при этой ситуации?
Имеет ли смысл сдать анализ кала на глисты?
Сейчас на всякий случай стала пить Кларитин по 1 т. в день.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 4 марта 2021 года

15 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-03-04 20:14
Повышение ЭКБ свидетельствует об умеренной аллергии. Какие у Вас стмптомы: заложенность носа, чихание, свистящие хрипы?
Людмила 2021-03-04 20:26
А почему общий иммуноглобулин Е норма тогда?
Чихания и свистящих хрипов нет.
Заложенность носа бывает справа иногда, плюс давно из правой ноздри слизистые выделения прозрачные, приходится высмаркиваться. Собираюсь дойти до Лора.
Когда-то ставили вазомоторный ринит, давно.
Иногда бывает так, что слезится правый глаз.
Нормальный общий иммуноглобулин Е, повышение Экб свидетельствует о начале аллергии. Сделайте аллергопробы прик тестом к бытовой, клещевой аллергии и пришлите фото результатов анализов
Людмила 2021-03-04 20:53
Прик тестом это кожные пробы?
Анализ крови на эти аллергены не подойдут?
На глисты не надо анализ кала сдавать?
В моем случае сейчас можно лечить или удалять зубы с обезболивающим Артикаин?
Людмила 2021-03-04 20:54
И стоит ли сейчас пить Кларитин?
Вместо проб можно сделать специфический иммуноглобулин Е ингаляционную панель. На глисты не надо сдавать анализы. Можно лечить с артикаином, аллергия на него отсутсвует. Вместо кларитина принимайте никсар 14 дней и монтелукаст 10 мг 2 месяца для снижения аллергизации
Людмила 2021-03-04 21:22
Спасибо за ответ.
А что конкретно входит в ингаляционную панель? Это анализ крови?
Я так понимаю, что препараты, которые Вы написали, не надо пить до сдачи анализов, да?
Людмила 2021-03-05 16:58
А что конкретно входит в ингаляционную панель? Это анализ крови? Я так понимаю, что препараты, которые Вы написали, не надо пока пить до сдачи анализов, да?
Людмила 2021-03-11 14:50
?
Людмила 2021-03-15 00:52
Здравствуйте, Элеонора Владимировна.
Подскажите, пожалуйста, что делать.
14 марта, рано с утра, обнаружила вот такие высыпания на левой руке, внезапно как-то. Скриншот прилагаю. Выпила Тавегил, 1 табл. Через полчаса высыпания побледнели, через час -почти чистая рука. Действия Тавегила хватило примерно на 8-9 часов, потом снова высыпания проявились, но не так сильно, как на фото. Сейчас на ночь выпила Кларитин. Тоже через час, высыпания побледнели. Не знаю на какое именно время поможет Кларитин. Просто непонятная такая реакция, высыпания. Не от чего вроде им появиться. Наром, что 2 марта сдавала анализ крови на общий иммуноглобулин Е, итог: 2,3 кЕд/л, эозинофильный белок: 32 нг/мл, норма: меньше 24. то есть, он повышен.
Никсар что Вы сказали, не принимала, так как в инструкции есть побочка про герпес, мне это дело никак провоцировать нельзя, так как у меня и так часто герпес рецидивирует.
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
Людмила 2021-03-15 00:53
Дезлоратадин, сорбекс, акридерм для внешней терапии
Людмила 2021-04-03 09:08
Так уже прошло. Вопрос выше был задан давно, сейчас уже 3 апреля:)
Жалко, что вопросы выше так и остались без ответа.