Першение на ламотриджин?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Идиопатическая фокальная эпилепсия
Здравствуйте, ребенку 4 года.
Вес 17.6
Около 1.5 месяцев принимает противоэпилептический препарат Ламиктал с действующим веществом ламотриджином.
6 недель выходили на терапевтическую дозировку, 100 мг в сутки
Где то с 5ой недели ввода препарата ребенок начал временами (раза 2-3 в день) как бы пытаться откашляся, как будто в горле першение и как он говорит, иногда что то мешает. Иногда чувство "что слюна в горле прыгает как на батуте"
Ночью такого нет.
При назначении ламотриджина эпилептолог говорила, что он аллергичный и побочка у него в виде сыпи.
Сыпи нет.
Я читала что только после 8ми недель приема препарата без побочек можно сказать что их уже и не будет
Гастроэнтеролог исключила по своей части, фгдс сказала делать не нужно, Но, сказало горло отекшее.
эндокринолог тоже исключила по своей части.
Наш эпилептолог в отпуске
Скажите, как можно узнать о наличии аллергии?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 19 июня 2021 года

15 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-19 13:45
Здравствуйте! Для исключения аллергии рекомендую сдать анализы - клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий. Фото результатов анализов присылайте.
Юлия 2021-06-19 13:47
Хорошо, спасибо Вам за ответ,!
Юлия 2021-06-30 10:24
Здравствуйте! Эозинофильный катионный белок пока нет возможности сдать.
Что то можно сказать по данным анализам?
Юлия 2021-06-30 10:25
Оак
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-30 10:38
Юлия, здравствуйте! Ig Е общий нормальный - это наследственный уровень аллергии. По анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции. Эти изменения не критичны.
Желательно сдать эозинофильный катионный белок - он показывает аллергию на данный момент времени.
Юлия 2021-06-30 10:39
Хорошо, постораемся сдать, спасибо за ответ!
Юлия 2021-07-14 08:45
Наталья Сергеевна, в продолжении к предыдущему вопросу.
Эзиофильный катионный белок нужно сдавать именно утром на тощак?
Ребенок принимает ламотриджин (пэп) в 8.45 и 20.45. Можем ли мы сдать в середине дня например анализ?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-14 11:53
Юлия, этот анализ можно сдавать в любое время, голодный желудок не нужен.
Юлия 2021-07-16 12:32
Наталья Сергеевна здравствуйте. Пришел анализ в продолжении к вопросу об возможной аллергии на ламотриджин.
Сейчас ребенок вроде откашливает реже, нопару раз говорит что в животе как бы не хватает воздуха. Если отвлекать, то как бы забывал. Было это в течении дня
Бронхитом болел 1 раз в 17 дней.

За 5 дней было 3 эпизода.
Длилось по минуте.
Мои вопросы:
1. По результатам анализом можем мы исключить аллергию на препарат?
2. Это не похоже на бронхиальную астму?
Юлия 2021-07-16 12:33
Анализ
Юлия 2021-07-16 12:35
Аналииз
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-16 12:42
Юлия, по анализу аллергии нет. Эозинофильный катионный белок нормальный. Он показывает аллергию на данный момент времени. Если бы в организме была аллергическая реакция, то он был бы повышен.
Рекомендую сдать мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Возможно отечность горла из-за инфекции.
Юлия 2021-07-16 12:44
Три дня назад анализ крови был без особенностей, инфекция возможна без проявлений в оак?
Покашливание уже около месяца, а ощущение нехватки воздуха вот пару ней.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-16 13:14
Юлия, анализ крови может быть нормальным. Инфекция в горле может быть хроническая, например, хронический тонзиллит. Он может давать першение в горле и отечность. Ощущение нехватки воздуха - это не всегда астма или обструктивный бронхит. Это могут быть проявления вегететивной нервной системы.
Юлия 2021-07-16 13:15
Наталья Сергеевна большое спасибо за быстрые и развернутые ответы! Будем проверяться