Повышен ЭКБ (эозинофильный катионный белок)

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: ГБ 2ст 2ст, мкб, гипотериоз, БА?, наслд. Тромбофилия, артроз.
Здравствуйте, мне ставят манифестацию бронхиальной астмы, мкб J45.9 под вопросом(пока), видимо, следствие длительной пневмонии(почти 3 месяца, поражение 80%, без кашля, без мокроты). Наследственность отягощена. Рассеянные сухие свист. Хрипы в небол. Кол-ве, кашлевой синдром. Сухой приступообразный кашель при нагрузке, активности, при повышенной влажности, на улице при перепадах тем-ры, так же одышка. Бывает ночью. Начинается с сильного першение в горле.
Назначен баллон СабаКомб, 5 доз в сутки. Кашель не прекращается совсем, но стало легче намного.
Сдала IgE 24 кЕд/л; и эозинофильный катионный белок 55,0 нг/мл. Так же сдала на аллергены платно. Клещи, пыль, плесень, латекс- все отрицательно.
Астма неаллергическая может быть? Почему тогда такой ЕСР? Приём у пульмонолога только через месяц, после лечения баллоном.
Есть пищевая аллергия на отдельные продукты(ананас, клубника), лактазная непереносимость полная(манифестация 2г назад), от шерсти(любой) зуд кожи, аллергия на кошек (отек глаз, зуд).
Дома нет ковров, мягких игрушек, животных. Младшему ребенку ставят начальную астму.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 23 ноября 2020 года

14 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-11-23 11:53
Пришлите фото результатов анализов. Какой ингалятор принимаете? Повышение ЭКБ свидетельствует о начале аллергии. Сделайте специфический иммуноглобулин Е ингаляционную панель и спирограмму. Пришлите фото результатов анализов
Виктория 2020-11-23 12:29
Анализы прикрепляю. Спирограмма делали в пк без сальбутамола, Позтому сказали переделать. Ингалятор СабаКомб 5 доз в сутки
Виктория 2020-11-23 12:30
Виктория 2020-11-23 12:32
Еще
Виктория 2020-11-23 12:35
Я просто не очень понимаю, что ещё можно сдать на аллергены. Бытовка я сдала. Сейчас зима почти. Значит это не травы
Виктория 2020-11-23 12:36
*бытовые
Нет надобности в сдачи анализов пока. Повышение ЭКБ при нормальном общем иммуноглобулине Е это хорошо. Сделайте спирограмму с бронхолитиком. Принимайте монтелукаст 10 мг 3 месяца для снижения аллергизации
Виктория 2020-11-23 19:16
Спасибо большое, спирограмма через неделю запись. Только не поняла, почему хорошо повышение ЭКБ? То есть это нормально для астмы? Я просто не знаю.
У Вас незначительно повышен ЭКБ, т. е. начало аллергии и нормальный общий иммуноглобулин Е, поэтому прогноз хороший. Жду результат спирограммы. Принимайте монтелукаст для снижения аллергизации
Виктория 2020-11-23 23:00
Спасибо большое
Виктория 2020-12-04 16:49
Здравствуйте! Ниже прикрепляю спирограмму. Делала в поликлинике, бесплатно. Сальбутамол почти не дали вдохнуть.
Так же получила расшифровку ещё одного кт, старого. И пересдала ЭКБ
Виктория 2020-12-04 16:50
Виктория 2020-12-04 16:53
КТ
Бронхиальная астма отсутсвует исхрдя из результатов анализов