Аллергия. Кашель. Анализы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! Столкнулись с проблемой. У сына на что-то аллергия. Началось с кашля в саду, дома не кашлял, а в саду, говорили, что чуть ли не задыхаясь. Поставили обстр бронхит, бронхоспазм. Сдали ОАК, показало эозинофилы 19, сдали сразу на глистов, кал чистый, но кровь показала АТ к аскаридам - 1,0 (0,85-1 - сомнительный результат), не пересдавали, как рекомендуется, сразу назначили пирантел. Педиатр сказала, что нужно сдать иммуноглобулин Е, сделать функцию внешнего дыхания с бронхолитиком и к аллергологу. В общем, иммуноглобулин показал 249 при норме до 80, ФВД с бронхолитиком +13%, то есть улучшение было. Назначили монтелар длительно и сдать респираторную панель, и она ничего не показала. Аллергии нет. На что ещё нужно сдать в таком случае? Никогда реакции на еду не было. Да вообще ни на что. Может это реально на аскариды? Так как после пирантела мы пересдали ОАК через 2 недели и эозинофилы снизились до 10. Хотя когда я обращалась к аллергологу 3 года назад с тем же кашлем, у нас тоже были повышены эозинофилы, и до года тоже были чуть выше нормы, но глистов не было и до 3 лет тоже проявлений аллергии не было.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

16 ответов

Екатерина 2020-04-04 17:45
К слову, монтелар пьём второй месяц и кашля больше нет.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-04-04 17:47
Пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Сделайте эозинофильный катионный протеин, специфический иммуноглобулин Е к клещевой и грибковой аллергии, антитела к токсокарам, аскаридам и пришлите фото результатов анализов для интерпретации
Екатерина 2020-04-04 17:50
Мы все сдавали.
Екатерина 2020-04-04 17:51
Екатерина 2020-04-04 17:52
К аскаридам
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-04-04 17:55
Сделайте эозинофильный катионный протеин и повторите общий анализ крови с ручным подсчетом формулы. Монтелор продолжайте принимать
Екатерина 2020-04-04 17:59
Поняла. А если будет повышен, то тогда на какие аллергены дополнительно надо сдавать? Или может сразу можно сдать на что-то
Пока не надо. Достаточно этих 2 анализов
Екатерина 2020-04-06 20:39
Здравствуйте! Получили анализы, что скажете?
Повышение эозинофилов свидетельствует об аллергии. Какие симптомы на данный момент?
Екатерина 2020-04-06 21:17
Никаких симптомов нет. Ни кашля, ни сыпей, ни соплей. Только на щеках фолликулярный кератоз
Не переживайте, ничего страшного нет. Если отсутствуют симптомы, то не надо принимать антигистамины
Екатерина 2020-04-06 21:27
Ну а как выяснить на что аллергия? Или как вообще с этим быть? Или можно просто жить и радоваться?)
Можете жить и радоваться, это умеренная аллергия по общему анализу крови. Сделайте эозинофильный катионный протеин для определения выраженности аллергизации
Екатерина 2020-04-06 21:35
Так мы сделали, ниже показатель - 33 при норме до 24
Принимайте милукант или монтелукаст 2 месяца для снижения ЭКП