Высокий иммуноглобулин Е и проблемы с пищеварением

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте!
Уже несколько лет проблемы с пищеварением - слизь в кале, непереваренная пища, кашицеобразный стул. ОАК, биохимия норма, многочисленные анализы крови и кала на гельминтов все отрицательные. Один раз были выявлены цисты лямблий, пролечены немозолом, ситуация не изменилась. Дуоденальное зондирование - паразиты не выявлены, диагноз хронический холицестит. Фгдс - эритематозная гастропатия. Колоноскопия показала слизь в прямой кишке, взяли биопсию. По результатам - выраженная лейкоцитарная инфильтрация, в верхней трети стромы очаговый склероз, гиперплазия слизеобразующих клеток. Гастроэнтеролог поставил диагноз - колит. Лечение не помогает, слизь в кале так и есть. Так как ещё периодически у меня на теле бывает мелкая сыпь (не чешется, над кожей не выступает, появляется и исчезает буквально на 20 минут, связи с пищей не вижу) - решила провериться на аллергию. Я сдала анализ на общий иммуноглобулин Е - 503 ед при норме до 100. Сдала lgE на основные пищевые аллергены (продукты которые в основном ежедневно употребляю), все 0 класс сенсибилизации. Что вы посоветуете делать дальше? Почему такой высокий уровень общего иммуноглобулина? Может сдать панель lgG? Что ещё может давать повышение lgE до таких высоких цифр?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 21 ноября 2017 года

16 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-11-21 11:52
Пришлите фото аллергообследования для интерпретации. Сделайте суммарные антитела к токсокарам аскаридам лямблиям стронгилоидозу описторхозу и эозинофильный катионный протеин для определения причины высокого иммуноглобулина Е
Ольга 2017-11-21 13:45
Ещё хотела уточнить, что в ОАК эозинофилы в норме. Добавляю файлы обследования. Получается, что антитела к токсокарам, аскаридам, лямблиям и описторхозу я уже сдавала? Или вы имеете ввиду другой анализ?
Ольга 2017-11-21 13:46
Ещё:
Ольга 2017-11-21 13:47
Еще
Ольга 2017-11-21 13:48
Ещё.
Ольга 2017-11-21 13:49
И последнее
На глистов не надо сдавать, сделайте эозинофильный катионный протеин для определения аллергии
Ольга 2017-11-24 01:07
Элеонора Владимировна, добрый день! Я сдала эозинофильный катионный протеин, он повышен. О чем это говорит? Что это действительно аллергия? Или гельминты? Как определить причину?
Ольга 2017-11-24 01:14
Еще сдала печеночные показатели, повышен билирубин. Есть дискомфорт под правым ребром. Я так понимаю, это так себя проявляет хронический холицестит, застой жёлчи? Или лямблии тоже могут Давать такие симптомы? Но лямблии пролечены чуть больше месяца назад немозолом. Сдала ещё анализ кала на антиген лямблий и клостридий, они ещё не готовы.
Ольга 2017-11-24 01:20
И ещё вопрос - почему тогда в клиническим анализе крови эозинофилы в норме?
Ольга 2017-11-24 02:28
Может быть это из разряда бреда, но вот что я ещё хотела бы спросить. Время начала моих проблем с пищеварением примерно совпадает с установлением на зубы ретейнера после снятия брекет-системы. То есть брекеты сняли, но установили на внутренней части зубов на каждой челюсти несъёмные железные проволоки, которые будут держать зубы в ровном состоянии. И сказали носить их пожизненно. Я с ними хожу уже примерно 8 лет. Я узнала, что эта проволока состоит из сплава никеля и титана. Кстати, бижутерия в ушах и железные ремни вызывают у меня покраснение, раздражение кожи, на животе в районе пряжки ремня при соприкосновении с кожей однажды даже появились красные чешущиеся волдыри.
Вопрос - может ли эта проволочка из никеля быть постоянным аллергеном и вызывать мои проблемы?
Этот показатель говорит об аллергии, но он незначительно повышен
Ольга 2017-11-24 06:50
Спасибо! Что вы можете посоветовать делать дальше? В каком направлении обследоваться?
Сделайте молекулярную диагностику клещевой аллергии, принимайте задитен 2 месяца
Ольга 2017-11-25 06:26
Спасибо, Элеонора Владимировна! Сдам обязательно. А скажите, может ли быть аллергия на пылевого клеща без респираторных проявлений?
Как вы считаете, есть смысл сдать иммуноглобулин lgG к панели пищевых аллергенов 90 шт? И ещё вопрос - может ли пищевая непереносимость вызывать повышение общего иммуноглобулина lgE?
Пулевой клещ может быть причиной аллергического дерматита, аооергического ринита, крапивницы, бронхиальной астмы. Смысла взрослым делать пищевую панель нет. Повышение общего иммуноглобулина Е характеризует аллергию или глистную инвазию