Расшифровка аллергопанели

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, сыну 5 лет. С рождения на гипоаллергенной диете. Была реакция в 3 года на курицу (крапивница сильная, снимали дексаметазоном уколом).
С тех пор не давали ни курицу, ни яйца.
С ноября аллергия ухудшилась. Стали постоянно болеть бронхитом обструктивным.
Сейчас сдали анализ аллергопанель универсальную.
Подскажите, на сколько все серьезно у нас?
Судя по показателям, не так страшно. Но почему тогда ребенок в сыпи и постоянно болеет?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

21 ответ

Анна 2020-02-17 16:02
Могут ли данные результаты приводить к обструктивным бронхитом аллергического характера каждый месяц?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-02-17 16:12
Этот анализ в норме, аллергия отсутствует. Сделайте общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин, антитела к аскаридам лямблиям токсокарам и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Какие препараты Вы используете при лечении обструкции?
Анна 2020-02-17 16:15
Общий анализ есть только предыдущий.
Обструкцию лечим ингаляциями с беродуалом (7кап на 2мл ыиз раствора) +флуифорт 5мл 3 раза в день и на ночь синглон 4мг.
Дополнительные анализы пл Вашей рекомендации сдадим.
Есть ли необходимость сдавать анализ на антитела к другим аллергенам? Быть может источник нашей проблемы не найден?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-02-17 16:54
Нет, пока не надо сдавать на другие аллергены. Сделайте те анализы, которые я писала ранее.
Анна 2020-02-17 17:28
Извините за мою дотошность.
А в таком возрасте из вены каждый месяц не опасно сдавать? В этом месяце получится будет дважды.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-02-17 19:56
Возраст не влияет, но можете сделать позже. Принимайте синглон или милукант 4 мг 3 месяца
Анна 2020-02-17 20:19
Хорошо. Как сдадим те анализы, пришлю Вам результат.
Спасибо заранее
Анна 2020-03-06 11:48
Добрый день и с наступающим праздником Вас!
Элеонора Владимировна, сдали все анализы. И для своего спокойствия сдали все-таки аллергенопанель.
Результаты прикрепляю.
Вопрос по общему иммуноглобулину. Это низкий он у нас считается?
И по аллергенам, исключить все те продукты, на что показала реакция можем. Единственное вопрос по куриному белку и желтку. Получается его и а выпечке нельзя, и а том же хлебе?

Все файлы не вкладываются. Следующим письмом вложу
Анна 2020-03-06 11:49
Анна 2020-03-06 11:50
В продолжение
Анна 2020-03-06 11:51
Анна 2020-03-06 11:52
Анна 2020-03-06 11:53
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-03-08 09:37
Не переживайте, умеренная аллергия на овес, виноград, горошек и яичный белок. Общий иммуноглобулин Е в норме, в общем анализе крови тенденция к развитию железодефицитной анемии. Яйца ограничте в чистом виде, в выпечке можно. Сделайте эозинофильный катионный протеин и пришлите фото результата анализа для интерпретации. Какие симптомы у ребёнка на данный момент? Добавьте мясо в рацион нежирную свинину, телятину, исключите молоко
Анна 2020-03-08 09:52
А я уже напугалась из-за низкого IgE.
Исключим эти продукты. Еще хотела спросить про пшеницу. Там показатель средний 68. Нам получается нельзя выпечку, макароны и пр?

По признакам у ребенка через каждые 5 дней посещения садика - бронхит. С каждым разом конечно все легче и легче он проходит. Но все же это очень беспокоит.
Сейчас вот долечились. Кашля нет, но нос по задней стенке хлюпает. Каждый наш педиатр, кто смотрел, говорит аллергическое. Живем сейчас на Зиртеке практически. А ситуация не меняется.

Катионный протеин сдадим. Он в нашем случае что покажет? Мы и в этот раз хотели его сдать, а в лаборатории его не сделали, не хватило материала.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-03-08 10:07
ЭКП покажет выраженность аллергии. Если часто бронхиты, сделайте специфический иммуноглобулин Е к клещевой и грибковой аллергии, спирограмму для исключения развития астмы. Принимайте милукант или монтелукаст 4 мг 3 месяца
Анна 2020-03-08 10:17
На клещевые и грибковые аллергены тоже сдавали. В самом начале нашей с Вами беседы прикрепляла.
Там вроде бы все в порядке было.

Синглон принимаем.
Анна 2020-03-08 10:18
+
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-03-08 12:10
Я забыла, это норма, не переживайте все нормализуется и не перейдет в астму. Принимайте милукант 3 месяца
Анна 2020-03-08 12:14
Спасибо Вам!
А для поднятия IgE не нужно пить иммуномодуляторы?
Нет, иммуномодуляторы назначают при наличии отклонений в иммунограмме и клинических проявлений нарушения в иммунной системе