Холестероз и аденомиоматоз желчного пузыря

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. На узи дали заключение: желчный пузырь уменьшен в размерах 67х20 мм, с перегибом в дне и S-образным изгибом в шеечной части, стенки двух контурные, утолщены от 4.7 до 6 мм, с одиночными гиперэхогенными включениями, свободной желчи небольшое количество, в режиме КДК - усиленный кровоток в стенке, при компрессии датчиком - безболезненный. Вывод: аномалии формы желчного пузыря, аденомиоматоза, холестероза стенок желчного пузыря. Также повышен билирубин 29.9 (8.921). С печенью всё в порядке, гепатитов нет и не было. Удалена щитовидная железа (компенсированный гипотиреоз). Вопрос можно ли как-то вылечить желчный пузырь или возможные рекомендации как с этим быть? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-26 20:46
Здравствуйте, Кристина! По поводу воспаления пузыря можно провести противовоспалительное лечение антибиотиком, остальное возможно поправить при снижении веса до нормы, изменении режима питания. Повышение билирубина может быть при синдроме Жильбера, можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Диета нужна стола 5 с ограничением животных жиров.
Платная консультация
Кристина 2019-02-26 20:54
Спасибо большое за Ваш ответ. По поводу веса, мой вес 50 кг при 161 см роста. По питанию, ничего жирного не ем. Странно как-то получается.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-06 17:58
В некоторых случаях имеют значение хронические инфекции, назначаем анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам.