Щиплет язык

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы. После проведенной терапии после хеликобактер у меня стало щипать, печь язык, то слабее то сильнее. Лечила полосканием стоматофитом. Внешне только иногда красные сосочки на языке образуются. Прошло после терапии антибиотиками уже 3 месяца. Язык щиплет. Анализ на кандиду из зева отрицательный, анализ на микрофлору все хорошо, только золотистый стафилокок 10в3 при референсный интервале 10в4. анализ мочи хороший, общий ананлиз крови хороший. Анализ кала на хеликобактер отрицат. Сейчас сдала гармоны т4 свободный - 1,46 нг/дл(рефер.0,97-1,58); ТТГ чувствительный1,670мкМЕ/мл (рефер.0,270-4,200). И еще сделала следующие анализы крови: глюкоза-4,1; общий белок-73,4, креатинин- 79; Мочевина-3,20; Билирубин общ. -31,30, билируб прямой-9,90; билирубин непрям. - 21,40; АЛТ-16; АСТ -17,4; ГГТП- 18; Щелочная фосфатаза - 46,20; альфа-амилаза-61,00, индекс атерогенности-0,92. Билирубин повышен постоянно уже давно, когда была беременная 4 года назад сдавала на гепатит отрицательно. Подскажите все ли у меня в порядке? И с чем может быть связано такое щипание языка?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-02 13:59
Ксения! Пришлите если есть протокол ФГДС и УЗИ ОБП. Ждем.
Платная консультация
Ксения 2018-11-02 15:08
ФГДС делала 24,05,2018 результат идеальный даже придраться не к чему сказали, брали тест на хеликобактер отрицательный. А пришла делать ФГДС потому что мучали какие то боли в области солнечного сплетения сказали возможно нервное, после этого фгдс у меня желудок стал плохо работать, пища не переваривалась, все стояло колом, все восстановили вроде тримедат попила. ЧУвство тяжести было. Сказали похоже на диспепсию ассоциированную хеликобактером, сдала кровь на хеликобактер lgG-5.5. (реф. Знач. 1 уже наличие). Узи делала июне 2018 как раз когда были проблемы с перевариванием, ничего. Все идеально. На данный момент никакой изжоги кислым, болей нет, витаминных комплексов не принимала, только лактобактерии. Возможно нужно еще раз сделать узи? Повышение билирубина связывают с Жильбером
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-02 16:50
Ксения! Для диагностики синдрома Жильбера сдайте кровь из вены на метод ПЦР синдром Жильбера. Т. к. синдром Жильбера врожденное заболевание, то метод ПЦР выявляет эти изменения на генном уровне. И диагноз будет подтвержден или снят на основании этого обследования. Пройдите сначала ПЦР. Удачи вам.
Платная консультация
Ксения 2018-11-02 20:16
Спасибо. Сдам. Но оно так с юношества и тянется. Он же не лечится. Только если дискомфорт какой то приносит. А по остальным показателям крови скажите пожалуйста все ли в порядке Алт Аст и другие. Иду к психотерапевту им нужно исключить жжение языка из за проблем с печенью, результаты на гармонь тоже вам писала.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-02 20:31
Ксения! При увеличении общего билирубина, может происходить жжение языка. Психотерапевт при синдроме Жильбера не нужен. Лечение проводится при повышении билирубина выше -сорбенты, препараты урсодезоксихолевой кислоты, диета стол №5 по Певзнеру.
Платная консультация
Ксения 2018-11-02 20:56
Елена Владимировна. Такой показатель биллирубина у меня уже много лет но жжение не было. Говорят похоже на глоссолгия. Т. К. Во время еды боль затихает. Помогает феназепам чувство жжение проходит. Просто я не знаю к кому и обратится к какому специалисту пробовала вообще ничем не лечить питаться правильно. Но после острой еды сразу краснели сосочка на языке и на небе появлялись точки как кровоподтеки. Т. Е. Вы считаете надо начать со сдачи на жильбера и уменьшения биллирубина?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-02 21:13
Ксения! Да, нужно нужно подтвердить синдром Жильбера. И провести лечение по снижению билирубина. Т. к. жжение уменьшается после еды.
Платная консультация
Ксения 2018-11-02 22:04
Спасибо большое за консультацию. Очень помогли.