Повышен билирубин, узи было в норме. Горечь иногда во рту

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Аллергия сезонная
Здравствуйте, у меня повышенный билирубин уже лет 10 наверно но ни кто из врачей этим не занимался. Я родила 1,5 года назад, следовательно на гепатиты проверяли. Склеры всегда желтоваты были, но сейчас билирубин привесил ному в 3 раза. Я очень переживаю. Узи делала 4 месяца назад было все в норме, сейчас записана ещё раз на узи. Пригораю фото языка (под вечер он с налетом белым) анализы, фото глаз. Подскажите это очень опасно? Я очень переживаю! Почему это может быть?
А и температура тела повышена постоянно 37.0-37.4
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 января 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-26 14:20
Надежда! Нужно было прислать фото биохимии крови, где есть показатели печеночных проб, а не ОАК. Если у пациента есть повышение общего билирубина за счет фракции непрямого билирубина. А общий состоит из сумы 2-х -прямого и непрямого. То необходимо сдать кровь из вены на метод ПЦР на синдром Жильбера. ПЦР выявляет врожденный геном, который вызывает повышение непрямого билирубина, тем самым вызывая доброкачественную врожденную желтуху -синдром Жильбера. Если ПЦР подтвердит у вас наличие синдрома Жильбера, то вам припишут лечение, которое будет снижать непрямой билирубин. Что приведет к снижению общего билирубина. Больше УЗИ проходить не следует. Только ПЦР. Всего доброго.
Платная консультация
Надежал 2020-01-26 23:26
Так вот из печеночных анализов у меня что билирубин общий 65,8, АСТ 31.8 (норма 0-35) , АЛТ 13,5 (норма 0-40) , и прямой похоже 6.0 при норме 0-5.2, непрямого не написано сколько, фото вот анализов прилагаю. 3 февраля сдам ещё раз Сейчас похоже простудилась пока. . По анализам похож синдром Жильбера? Я очень переживаю что б небыло ни чего серьёзного. Конечно накрутила себя и теперь мне кажется что у меня болит как раз бок справа ☹️, очень себя накручиваю. Не пить ни чего пока для понижения билирубина? Сколько вот сдаю он всегда высоковат но не настолько. Это прям рекорд, и очень страшно. Может по пить полисорб пока?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-26 23:55
Надежда! Общий билирубин 65.8 - прямой 6.0, получается непрямой = 59.8. Значит общий повышен за счет напрямой фракции, что указывает на синдром Жильбера. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Урсосан по 1 капсуле перед сном, запивать водой. Курс 14 дней. Капли Корвалол по 15 капель 3 раза в день. Контроль биохимии через 7 дней. Таблетки Лактофильтрум по 2т 3 раза в день за 1 час до еды. Курс 10 дней.
Платная консультация
Надежал 2020-01-30 19:56
Да спасибо кровь сдам на днях. А вот небольшие боли. Редкие в области печени могут влиять на мои анализы непрямого и общего билирубина, например я не знаю при камнях в жёлчном пузыре?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-31 20:32
Надежда! Камни могут вызвать боли в правом подреберье. Проходите УЗИ.