Алт АСТ и омепразол
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, джвп
Здравствуйте, сдала биохимию, повышены печеночные ферменты, фото прикреплю! В данный момент планирую беременность, принимаю омегу, тромбо асс, и для профилактики гастрита я пила две недели омепразол, самочувствие стало хуже, вчера появились боли в левом подреберье, анализы сдавала по другому поводу, мог ли анализ стать таким из за омепразола, в инструкции что то про печеночные ферменты написано! Месяц назад сдавала анализы врач сказал в норме, билирубин у меня бывает повышается, у меня загиб в желчном, иногда принимала желчегонные, по УЗИ все нормально, диффузные измен поджелудочной! Что делать в данном случае? 8
Категория: Гастроэнтеролог
2 ответа
Екатерина! У вас признаки синдрома Жильбера, общий билирубин повышен за счет непрямой фракции. Сдайте кровь из вены на метод ПЦР на синдром Жильбера. Если будет положительный ответ, то это будет объяснять повышение общего билирубина за счет непрямого. Синдром Жильбера врожденный доброкачественный синдром. При высоких цифрах билирубина будет требовать проведение лечения. У вас небольшие отклонения ферментов от нормы. Прием Омепразола не вызывает повышение ферментов печени. Сейчас получите рекомендации по лечению и пройдите ПЦР. Всего доброго.